Древесина незаменимый престижный материал декоративной отделки жилого помещения. Двери из дерева, необходимость периодичной реставрации, всегда считались эталоном отменного вкуса и престижа. Старые двери, как правило, изготовлены из древесины ценных пород, цена которых растёт с каждым годом. Известно много случаев, когда снятые с петель старых домов деревянные двери оказывались весьма ценными. Будет крайне неблагоразумно, менять их на современные модели.

Изделия из дерева в процессе эксплуатации и под воздействием разных факторов постепенно деформируются, получая повреждения разного типа. Имея под рукой необходимый набор инструментов, и владея некоторыми навыками, можно провести реставрацию дверей из дерева своими руками. Для определения масштабности необходимых работ достаточно и беглого осмотра.

Реставрация деревянной двери. Советы от www.keylock.com.ua/decorating/

Для удаления старого покрытия используют шлифовальную машину или тепловой вентилятор, а заделывают дефекты шпатлёвкой, подбирая требуемый оттенок.

Готовую для покраски поверхность протирают влажной тканью. Нанесение грунтовки способствует хорошему прилипанию к поверхности красочного материала.

Применение в домашних условиях распрыскивателя для реставрации деревянных дверей сопряжено с известными трудностями поэтому, используют для этой цели кисти или валик.

Покраска начинается нанесение тонирующего состава (морилка). Она выделяет текстуру деревянной основы.

Сначала наносят краску или лак на труднодоступные места, а потом приступают к покраске ровных участков полотна. Дав высохнуть первому, наносят второй или следующие слои красочного материала.

Советы по выбору лакокрасочного материала для реставрации деревянных дверей

Перед началом покраски необходимо обратить внимание на породу древесины. Прозрачные красители премиум класса с содержанием специального пигмента идеально подчёркивают уникальную фактуру и естественный рисунок древесины.

Для покраски старых деревянных дверей после реставрации, с успехом применяют и непрозрачные материалы с органическим составом, в частности, полиуретановые, алкидные и акриловые лакокрасочные материалы. Самым распространённым и привлекательным по цене являются масляные краски.

Заканчиваются работы сушкой при рекомендованной производителем красочного материала температуре. Учитывая стоимость дверей из массива, реставрация является разумным методом решения проблем с деревяннымидверями разного вида и назначения.