При обустройстве территории у дома важно ответственно подойти к проектированию освещения. От него будет зависеть удобство, безопасность и эстетичность участка в темное время суток.

Как сэкономить при организации освещения на участке?

Эпра в Украинепоявились давно. Они пользуются огромным спросом у владельцев частных домов и садоводов. Эти аппараты позволяют существенно экономить на потреблении электроэнергии. К тому же менять лампы при использовании ЭПРА получается намного реже. Данный элемент способен существенно увеличить их срок эксплуатации (до 50 тысяч часов). Если речь идет о светодиодных устройствах или ДНаТ – это большое преимущество. В таком случае экономия получается значительной.

Помимо экономичности ЭПРА имеет ряд других преимуществ. Данные аппараты привлекают:

  • Комфортом. Устройства увеличивают частоту мерцания. Примерный показатель – 400 герц. Стабильный свет снижает утомляемость, не вредит глазам. К тому же работает устройство бесшумно, без характерных шумов и гудения.
  • Эффективность. Аппараты позволяют улучшить технические показатели системы освещения.
  • Универсальность. ЭПРА может использоваться не только в домах, но и на предприятиях. Покупают аппараты для светодиодных, галогенных, газоразрядных, ДНаТ ламп.
  • Легкий вес (до 200 грамм). Конструкция ЭПРА более продуманная. При изготовлении аппарата используется меньше металла.
  • Быстрый и плавный запуск. Обеспечивается благодаря прогреву электродов.

Все эти свойства сделали ЭПРА популярным решением для организации освещения на различных объектах. Аппараты быстро начали вытеснять электромагнитные балласты, которые уступают им в целом ряде технических характеристик.

Выбираем лампы для участка

При организации уличного освещения важно грамотно выбрать лампы. Нужно, чтобы светотехника служила долго, была практичной, отлично выдерживала различные климатические условия и негативные воздействия. К тому же лампы должны обеспечивать стабильный свет.

В последнее время среди владельцев участков выросла популярность ДНаТ ламп. Эти устройства отлично подходят для наружного освещения. К тому же удобно использовать Днат лампы для растений. Они устанавливаются в теплицах. В зимний период такое искусственное освещение позволяет повысить урожайность.

ДНаТ лампы подкупают своими свойствами. Основные достоинства данных устройств:

  • высокая световая передача (100 лм/Вт. По этому параметру фитолампы опережают светодиодные устройства.
  • выгода. Использование натриевых ламп позволяет экономить на электроэнергии. Причем расходы снижаются сильнее, чем при установке светодиодных светильников.
  • полезное воздействие на растения. Свечение ДНаТ ламп обеспечивает растения хлорофиллом, положительно влияет на развитие корневой системы, улучшает цветение, помогает вырабатывать фитогормоны.
  • практичность и долговечность. ДНаТ способны служить около 12 тысяч часов. В сочетании с ЭПРА этот срок еще больше увеличивается.

Свечение ДНаТ ламп отличается монохромностью. Цвет желто-оранжевый, с преобладанием красного спектра. Не подходят для освещения помещений (жилых и производственных), зато удобны в качестве уличного и тепличного света.

Стоит учитывать, что ДНаТ медленно зажигаются. Время включения – несколько минут.

При покупке ламп обязательно нужно учитывать мощность. Оптимальные параметры вычисляются с учетом локации и площади освещения. К тому же стоит учитывать цоколь, индекс цветопередачи (чем больше, тем лучше).

Где купить светотехнику?

Приобрести ДНаТ и ЭПРА к ним вы можете в интернет-магазине Growpro. В каталогах представлен внушительный ассортимент этих устройств. Цены на все товары умеренные, доставка производится во все города. На сайте вы найдете продукцию от известных фирм. Вся светотехника сертифицирована.