Жители домов и квартир в большинстве своем озадачены вопросом энергоэффективности своих помещений. Для достижения этой цели используются всевозможные материалы, среди которых особой графой можно выделить пенополистирол, обладающий целым рядом достоинств. При строительстве зданий его применяют на всех этапах – от фундамента до крыши, так как по техническим характеристикам ему нет равных.

Теплоизоляционные свойства пенополистирола (ППС) намного выше, чем у многих других аналогичных материалов. При этом его листы выдерживают сильное сжатие, не теряя свою форму и свойств. Установка ППС не дает нагрузки на фундамент и стены здания, так как вес у таких листов минимален. Приобретать пенополистирол Технониколь Днепр рекомендуется у проверенного в стране поставщика, который предлагает широкий ассортимент такой продукции.

Чтобы правильно выбрать пенополистирол, необходимо принять к сведению, что по его поводу бытует немало мифов. Один из них – чем меньше плотность листа, тем лучше теплоизоляционные качества. Специалисты уверяют, что в этом случае наблюдается обратно пропорциональная зависимость теплопроводности от плотности. То есть, чем плотность больше, тем теплопроводность меньше. Таким образом, не рекомендуется приобретать легкий ППС, так как ничего кроме экономии при покупке, это не принесет. В дальнейшем будете жалеть.

Монтировать пенополистирол могут даже люди, далекие от строительства. С этим материалом работать легко. Он отлично поддается резке, поэтому подогнать листы по размеру достаточно просто. Немаловажно, что этот материал отличается долговечностью. Правильно смонтированный, он прослужит десятилетиями.

Большим плюсом является и то, что ППС устойчив к агрессивным средам. Кислоты и щелочи не меняют его свойств, он не вступает в реакции при взаимодействии с другими стройматериалами и растворами. Сам по себе материал не токсичен, не выделяет в атмосферу вредных веществ, поэтому безопасен даже для аллергиков. Поэтому, если вы собираетесь работать с пенополистиролом, можете даже не одевать спецовку. Ваши руки и одежда будут оставаться чистыми.

Не следует забывать о том, что у ППС есть и недостатки. Один из них – это высокое водопоглощение. Если вы собираетесь устанавливать его в местах присутствия влаги, то лучше воспользоваться экструдированным пенополистиролом, который практически не боится воды.