С каким блаженством и взрослые, и дети лакомятся лесными орехами! Правда, стоят они не дешево. А ведь можно вырастить собственный орешник, который будет радовать вкуснейшими плодами. А при наличии свободного участка легко заложить основу для небольшого, но очень прибыльного бизнеса. Главное – найти хороший посадочный материал и уделять внимание молодым деревцам.

фундук

Как выбрать саженцы

Фундук – окультуренная лещина. Покупая его, можно рассчитывать на скорый и обильный урожай более крупных, чем у дикорастущего аналога, плодов. Важно правильно подойти к выбору посадочного материала. Чтобы не стать жертвой мошенников, саженцы лучше приобретать в специализированных питомниках, как https://www.royal-walnuts.com.ua/funduk. Авторитетные предприятия гарантируют, что их товар:

  • имеет развитую корневую систему;

  • соответствует указанному сорту;

  • не заражен, обработан от вредителей.

Если полагаться на авось и покупать саженцы на стихийном рынке, можно получить некачественный посадочный материал, который принесет лишь разочарование.

Как правильно сажать

Для закладки орешника подойдут практически любые почвы. Правда, фундук не любит песчаный, болотистый и соленый грунт. Лучше отдать предпочтение солнечному месту, где грунтовые воды залегают на глубине не меньше, чем 1,5 м. Стоит учитывать и возможность затопления весенним паводком. Он неблагоприятно влияет на рост и развитие любого вида лесного ореха.

Высаживают кустики ранней весной или осенью: как минимум за месяц до наступления заморозков. Чтобы фундук развивался как можно активнее, необходимо придерживаться оптимального расстояния между саженцами. В идеале оно должно составлять около 4 м. Если фундук высаживается в качестве живой изгороди, расстояние следует сократить примерно в 2 раза.

фундук

Ямы для посадки подготавливают заблаговременно. Их размер должен варьироваться в пределах 65-70 см глубины и ширины. Обязательно нужно внести удобрение. Это может быть перегной с добавлением суперфосфатов или одно из универсальных комплексных средств.

Специалисты рекомендуют высаживать на одном участке 3-4 разных взаимоопыляемых сорта. При таком подходе обеспечивается хороший урожай и его высокие вкусовые качества.

Не стоит забывать и о том, что фундук отлично справляется с декоративной функцией. Кусты лесного ореха украсят любой участок, сделают его живописным и неповторимым.