Набор графитных карандашей не входит в список обязательных покупок для рядового школьника. Это специализированный продукт, который наравне с акварельными красками и гуашью, ватманом и палитрой входит в число необходимого инвентаря и для опытного, и для начинающего художника. Если вы или ваш ребенок планируете начать всерьез заниматься художественным творчеством, то вам следует узнать, как правильно выбирать такую продукцию и где выгоднее всего будет купить фломастеры для рисования, краски для рисования, бумагу для рисования и прочую подобную продукцию.

Выбираем

Графитными в профессиональной среде называют простые карандаши. Первый критерий при подборе такой продукции – грифель. Грифель может иметь разную степень твердости/мягкости. Варианты с большой твердостью будут давать слабый серый след на бумаге. Модели с большой мягкостью при минимальных усилиях позволят получать на страницах ватмана насыщенный темный оттенок.

Художнику для того, чтобы нарисовать пейзаж или портрет на первичных этапах нужно будет, как минимум, 5 карандашей с различными показателями твердости/мягкости грифеля. Самый универсальный – вариант с маркировкой НВ или ТМ (соответственно, маркировка моделей средней твердости/мягкости от зарубежных и отечественных производителей). Также набор должен включать следующие варианты: Н (В), 2Н (2В), Т (М), 2Т (2М). В будущем, если это потребуется, свою коллекцию разногрифельных изделий можно будет пополнять и более твердыми, мягкими разновидностями.

Для справки: ребенку-дошкольнику, школьнику лучше приобрести канцелярию с достаточно мягким (Т (М), 2Т (2М)) графитным стержнем. Легкость оставления следа на бумаге будет удобной для неумелых детских рук.

В магазинах представлены изделия с корпусом, выполненным из разных материалов. Самая безопасная разновидность с приемлемой ценой заключена в деревянный корпус. Даже если вы или ребенок, увлекшись творческим процессом, начнете грызть кончик изделия – здоровью это не повредит. Цена изделий с бумажным корпусом выше. Безопасность и тут на уровне, в отличие от хрупкости – бумажные модели нужно будет беречь от ударов.

Важна и форма корпуса. Удобнее всего в пальцах «лежат» карандаши-шестиугольники.

Покупаем

Обширный каталог цветных и простых карандашей высокого качества вы найдете в интернет-магазине Клипка.юа. В продаже и много другой продукции для творчества.