Состояние салона автомобиля может сказать о человеке даже больше, чем марка и модель машины. Сегодня мы расскажем о том, как постоянно поддерживать порядок, не прибегая при этом к частым поездкам на автомойку.

Автомобильный пылесос позволяет за несколько минут избавиться от пыли и грязи. Сегодня эти устройства представлены в широком ассортименте: разнообразие дизайна, внешних отличий, функционала. Рассмотрим, что нужно учитывать при выборе.

Автопылесос на аккумуляторе

Преимущества. Такой механизм не нагружает бортовую сеть автомобиля. К тому же, отсутствие шнура улучшает комфорт эксплуатации этого изделия. Автопылесос с аккумулятором компактный, не занимает много места.

Недостатки. Время работы ограничено зарядом батареи. В среднем — это не более 30 минут. Но этого вполне достаточно для обычной уборки в салоне. С зарядом аккумулятора падает и мощность, соответственно, эффективность работы снижается.

Автопылесос, работающий от прикуривателя

Преимущества. Отличается высокой мощностью. Работа, с одной стороны, не ограничивается зарядом аккумулятора, но с другой стороны, разряжает АКБ. Такие модели лучше справляются с генеральной уборкой.

Недостатки. За счет наличия шнура, вы можете быть ограничены в уборке, т. к. иногда длины провода не хватает. Также модели более громоздкие.

Мощность автопылесоса

Этот показатель находится в пределах 30-180 Ватт. Чем больше будет число, тем лучше автопылесос будет справляться со своей работой. Мощность зависит от ваших пожеланий. Например, для ежедневной уборки пыли вам будет достаточно и 50 Ватт. А вот для более серьезной уборки выбирайте модели с показателем от 80 Ватт.

Функциональность автопылесоса

Такие устройства работают в двух режимах: сухая и влажная уборка. Первый вариант подходит для поверхностной, ежедневной уборки. А вот второй вариант — идеальный выбор для непогоды. Модели с возможностью влажной уборки убирают следы грязи, оттаявший снег.

Рекомендуем выбирать устройства с наличием этих двух режимов. Они более функциональны и могут полностью заменить услуги автомойки.

 

Другие особенности выбора

Пылесборник может быть в виде мешка или моющего контейнера. Второй вариант более комфортный в эксплуатации: легко снять и поставить обратно. Обращайте внимание на модели с прозрачным пылесборником: так легче контролировать уровень его заполненности.

Шланг должен быть гибким и прочным. Не рекомендуем выбирать автопылесосы с твердым механизмом, поскольку он быстро трескается в мороз.

Длина шнура влияет на радиус действия устройства. В среднем, чтобы доставать еще и до багажника, вам достаточно будет 5 метров. Если вас полностью устраивает выбранная модель, но вот длина шнура очень маленькая, можете докупить удлинитель.

Специальные насадки позволяют улучшить эффективность уборки. Например, насадка с щетиной для ковровых покрытий, с узким наконечником для труднодоступных мест., с жесткой щетиной для очистки шерсти.