Печатка в очередной раз переживает удивительный момент развития. В прошлом это случалось, когда она стала использоваться для заверения документов, затем, когда перестала быть прерогативой аристократии и вышла в любимицы той или иной в общем-то тоже обособленной группы, как акулы бизнеса, рок-, хип-хоп-музыканты и даже мафиози. В 21 веке аксессуар взял перерыв, чтобы подумать, кому принадлежать. И вот он вернулся, готовый служить каждому. Это большой ювелирный тренд среди мужчин и женщин!

О многом можно сказать, что это большой ювелирный тренд, но этого недостаточно, нужны доказательства. Вот они: в «Яндексе» запрос «женская печатка» фигурировал 865 раз в апреле 2016, а в марте 2018 уже без малого 2 тыс. раз. Аналогичный мужской запрос, конечно, опережает — около 16,5 тыс. раз и 38 тыс. соответственно, — но уже очевидно, что представительницы прекрасного пола активно интересуются кольцом, ранее считавшимся джентльменским. Многие вдохновлены примерами звезд как Рианна и Кара Делевинь, Дженнифер Лоуренс и Роузи Хантингтон-Уайтли, Пиппа Миддлтон, наконец.

Как носили и носят печатки?

В западном мире традиционное место для этого изначально практичного украшения — мизинец неосновной руки, значит, в большинстве случаев левой. Его европейское распространение связано с именем британского монарха XIV века Эдуарда II, который приказал, чтобы все важные документы были засвидетельствованы его кольцом с выгравированным гербом. Подданные явно стали подражать. Кстати, гравировались гербы раньше зеркально, чтобы на бумаге или воске выглядеть верно. Возможно, поэтому кольцо зачастую носили наизнанку, чтобы спрятать от публики не совсем правильное изображение, служащее семейной гордостью, а может, так делали прежде всего из удобства. Сегодня рисунок наносится на металл обычно таким, какой он есть, а носят печатки не разворачивая на любых пальцах и нередко даже на нескольких.

Гораздо сложнее пальца выбрать композицию. Существует масса готовых вариантов, например, в интернет-магазине https://zolotakraina.com/, а также есть возможность сделать индивидуализированный, хотя здесь стоит приготовиться к солидным дополнительным затратам. За неимением собственного герба останавливаются на инициалах, а кто-то предпочитает герб, носящий общий характер, например, государственный, областной или принадлежащий какой-либо организации. Популярны и печатки без выгравированного рисунка, просто с ровной площадкой или розеткой из камней. Они наиболее спокойны, и женщины, покупая первое такое кольцо, нередко останавливаются на них. Если такая композиция кажется слишком спокойной, можно присмотреться к изделиям, где сочетаются два металла.

Из истории печаток

Повторимся, что история пишется прямо сейчас, и каждый имеет шанс сделать современную главу как можно более интересной. Что касается нескольких предыдущих, то кольца, использующиеся для заверения документов, стали носить как минимум в 4 веке до нашей эры в Египте. Они долго оставались символом власти, и о короле Эдуарде II мы уже упоминали, а также символом состоятельности. Так, в эпоху Возрождения торговцы Шелкового пути помечали ими свой товар, часто отправляемый без личного сопровождения владельца. Вот такое брендирование.

После буржуазных революций и реформ печатки стали носить все богачи вне зависимости от рода деятельности, это превратилось в символ разрушения социальных барьеров, по крайней мере, некоторых. В Викторианскую эпоху такие кольца уже рассматривают просто как знак хорошего вкуса, значимую часть джентльменского костюма. Здесь заметим, что и женщины тогда и раньше тоже могли носить это украшение, но в первую очередь аристократки, а полный переход аксессуара в дамский гардероб наблюдается только сегодня. Это началось, как часто бывает, судя по всему, с икон уличной моды.