кованные диски для авто

В иерархии дисков для колес автомобиля кованые экземпляры по праву занимают верхние ряды рейтинга. И этому есть простое объяснение. За своими техническими характеристиками и качеству они намного опережают своих ближайших конкурентов, штампованные и литые диски.

Если вы решились на тюнинг вашего транспортного средства и не ограничиваете себя в возможностях и средствах, то кованые диски - это лучшее решение для колес вашего «стального друга». В чем же секрет лидерства кованых дисков.

Основные преимущества:

  • пластичность и прочность;
  • легкость;
  • устойчивость к коррозии;
  • эстетичность.

Более подробно рассмотрим каждую из этих характеристик.

Пластичность и прочность

Учитывая качество отечественного дорожного покрытия, каждый водитель должен быть готов к встрече с серьезной ямой или ухабом, которая неминуемо приведет к ощутимому удару. Во многих случаях это плачевно заканчивается для ходовой части в целом, и колес, в частности. И если для штампованного стального диска некоторая деформация не проблема, так как она легко устраняется при прокатке, или даже самостоятельно при помощи молотка и кувалды, то литой диск может просто расколоться.

Что касается кованых дисков, то благодаря технологии своего изготовления, структура металла, стает упругой и волокнистой. При ударе кованый диск, так же как и простой штампованный, деформируется, но не лопнет. После этого он легко подвергается рихтовке и устранению деффекта.

Легкость

Основными компонентами, из которых изготавливаются кованые диски, являются легкие металлы и их сплавы. Современные производители используют для этого алюминий, магний и титан. Именно поэтому по сравнению со стальным диском, кованый, весит в два раза меньше. Если сравнивать его с аналогичным, по составу материалов литым, разница в весе будет менее существенная, приблизительно на четверть кованый диск легче. Причина так же кроется в различиях технологии изготовления. Гибкость и пластичность металла кованого диска, позволяет уменьшать толщину конструктивных элементов, и при этом не снижать его прочности. В случае с литым диском, это невозможно, рассыпчатая, хрупкая структура материала не рассчитана на уменьшение размерных параметров его элементов.

На практике колеса меньшего веса не так сильно разбивают комплектующие детали ходовой части и трансмиссии, легче работать двигателю, уменьшается расход топлива. Кроме того, уменьшение массы неподрессоренных элементов подвески повышает плавность ходу, и как следствие комфортность при езде.

Устойчивость к коррозии

Легкие цветные металлы и их сплавы не подвержены коррозии. В отличие от стальных штампованных дисков, кованные нет необходимости красить и обрабатывать антикоррозийными составами. Исключения составляют колеса, выполненные из магния, который окисляются во время эксплуатации. Впрочем, колеса из магния встречаются довольно редко. В основном производители используют сплавы и соединения этого металла с алюминием и титаном, прекрасно защищенные от пагубного воздействия агрессивных жидкостей и воды.

Эстетические качества

По широте возможностей воплощения дизайнерской фантазии кованые диски уступают литым, но ненамного. Разницу, по внешнему виду, между ними, определит разве что хороший специалист. Скажем прямо, многообразие форм, представляемых рынком кованых дисков, удовлетворит самого взыскательного покупателя. Предать автомобилю более агрессивной, утонченной, мужественной или женственной стилистики с помощью кованых дисков не составит труда любому владельцу автомобиля.

Какие диски купить?

Если вы находитесь перед выбором, в принятия решения, какие диски приобрести для своего авто, вам могут помочь несложные правила, связанные с особенностями эксплуатации транспортного средства.

  • Если специфика ваших поездок предполагает передвижение по качественным дорогам, но тратить много денег на приобретение новых дисков вы не планируете, ваши потребности целиком удовлетворят литые диски. Причем достаточно богатый выбор предоставляют как зарубежные, так и отечественные производители.
  • Приверженцам модного стиля и скорости подойдут надежные кованые диски. Их технические характеристики позволят, не боятся экстремальных поездок, и одновременно ощутить комфорт езды по автостраде и городскому проспекту.
  • В том случае, когда вам приходится ездить по дорогам низкого качества, либо эксплуатация транспортного средства предусматривает езду по бездорожью, оптимальными станут штампованные стальные диски. Их преимущество относительная дешевизна, и возможность самостоятельного ремонта в случае небольших деформаций.

В заключении отметим, что существенным недостатком кованых дисков, который может встать на пути к их приобретению, специалисты https://autocapriz.com.ua/ считают достаточно высокие цены. В компенсацию за этот недостаток вы получаете надежность, безопасность и высокое качество.