Монтаж напольного покрытия – продолжительный и трудоемкий процесс. Он начинается далеко не с установки отделочных материалов. До начала работ требуется точно рассчитать высоту покрытия, учесть неровности основания и угловые соотношения стен. Так же нужно загрунтовать стяжку под выбранное напольное покрытие.

Укладка панелей

Панельное напольное покрытие достаточно просто устанавливается, часто это может сделать человек даже без особых навыков. Панели при установке никак не фиксируются к полу, а только соединяются между собой. Соединения бывают пазовые и замковые. При первых требуется их фиксация клеем, для вторых – нет. Для эксплуатации панели не требуют защитных покрытий, и мебель на них можно устанавливать уже на следующий день, как и в случае установки многослойного паркета.

Монтаж паркета

Установка паркетного покрытия – сложный и продолжительный процесс, который лучше доверить специалисту. Монтаж паркета , в отличие от панельного покрытия, более продолжительный процесс и занимает в несколько раз больше времени. Каждая планка должна быть ровно приклеена соответственно уровню и узору. Если уровень не будет соблюдаться со временем паркет утратит свою прочность, возможно образуются волны на покрытии.

Когда все планки паркета установлены начинается процесс шлифовки. Обычно он производится в пять этапов, на каждом этапе повышается зернистость используемой наждачной бумаги. Для шлифовки используются циклевочные машины. Это очень шумный и пыльный процесс, но заменить его другим невозможно.

После шлифовки паркет покрывается специальной массой, что заполняет мельчайшие трещины и щели. Когда этот этап завершен паркет следует очистить, затем можно наносить лак или масляное покрытие.

Лаковое покрытие перед его нанесением на поверхность можно подкрасить, если требуется изменить оттенок напольного покрытия. Его нанесение производится в три этапа. Первый слой лака идет как грунтовка, его выбор зависит от древесины, из которой изготовлено напольное покрытие. Второй слой лака – основной, именно в него и следует добавлять краску, если это требуется. Когда он высыхает – его шлифуют, пока поверхность не станет матовой, и только после этого наносится окончательный слой лака. Время между этапами нанесения слоев лака зависит от его вида и обычно указывается на упаковке или в инструкции. Обычно лаковое покрытие готово к использованию уже через два-три дня, но у лаков на основе растворителей может выделяться неприятный запах до нескольких недель.

Масло может укладываться на поверхность паркета в горячем или холодном виде, в зависимости от его вида. При его укладке следует внимательно следить за равномерностью распределения, чтобы не допустить точечного высыхания и появления подсохших корочек.

В случае нанесения холодного масла после окончания процесса его следует отполировать ватой из металлического микроволокна. После этого покрытие должно сохнуть от одной до двух недель.

Если масло наносится в горячем виде для его полировки потребуется термопад. При работе он собирает излишки масла, подогревая покрытие и не давая ему высохнуть раньше окончания работ. Такое покрытие сохнет до одной недели.

Паркетная доска

Отедельно хотелось бы отметить возможность монтажа паркетной доски https://imperiyasantehniki.com/napol-nye-pokrytija/parketnaja-doska.html которая более долговечная и экологичная.

Материал изготовления – главная особенность и достоинство напольного покрытия. Древесина обладает естественной красотой и характеризуется экологической чистотой. Установка доски не вызывает трудностей. Плотное прилегание досок обеспечивается наличием специального замкового соединения или соединения «шип-паз». Простой и доступный уход, который обеспечивает долговечность, функциональность и эстетичность покрытия. Доска сочетается с технологией «теплый пол» - для этого требуется гидроизоляция и ограничение температуры нагревания пола. Широкий диапазон вариантов дизайна материала, что позволяет выбрать модель для любого стилистического решения интерьера.

Достаточный уровень твердости для жилого помещения – комнаты в квартирах, домах. Возможность тонировки поверхности. Напольное покрытие подвергается ремонту без проблем: если повреждена одна или две планки, их можно заменить, не причиняя вреда другим. Многослойная доска имеет стабильную структуру. Высокий коэффициент шумопоглощения. Привлекательная стоимость: разные виды паркетной доски реалистично имитируют паркет или массивную доску, но намного выгоднее по стоимости.

Если вы выбрали паркетную доску в качестве напольного покрытия, обратите внимание на такие особенности:

  • Для ухода потребуются специальные средства для обработки и мытья поверхности;
  • Стоит проявлять осторожность, чтобы не поцарапать поверхность тяжелой мебелью или каблуками;
  • Материал не подходит для помещений с высокой влажностью или необходимостью частой уборки (ванная комната, прихожая, кухня).