При продаже жилой недвижимости могут помочь такие сервисы, как КваДом. Помимо обычных функций, присущих любым доскам объявлений, здесь можно выбирать или размещать объявления о продаже и покупке дома, исходя из его местоположения по карте, что существенно упрощает поиск подходящего варианта потенциальным покупателям.


Для успешной продажи дома важно понимать, на что обращает внимание покупатель.


Прежде чем пытаться продать дом и другую недвижмость, а также начать приглашать в него всех заинтересованных покупкой, лучше всего комплексно подготовить имеющиеся аппартаменты для совершения сделки.


Начать можно с прилагаемого к дому участка. Зачастую у многих владельцев частных домов и коттеджей прилагаемый участок имеет вид запустения и заброшенности. Это не должно быть местом складирования мусора или стройматериалов, иначе общее плохое впечатление потенциального покупателя будет гарантированно.


Накапливать лишние факторы, снижающие вероятность совершения успешной сделки, не стоит.


После того, как вы облагородите участок, что, скорее всего, не потребует никаких материальных затрат и особенных физических усилий, стоит перейти к самому главному – подготовке жилья к посещению заинтересованного покупателя.


Готовим дом к продаже

  • Очистите отмостку и фундамент от любой растительности (от моха и травы), иначе это всегда будет наталкивать на мысли о плохом состоянии жилого объекта.
  • Если окна и двери находятся не в самом презентабельном состоянии —замените или отремонтируйте их.
  • Лучше всего избавиться от потеков на стенах (при их наличии), обязательно починить все неисправные краны и убедиться в работоспособности света и ламп.
  • Запахи затхлости или сырости являются неприемлемыми. Также заранее избавьтесь от плесени и паутины.
  • Стоит помнить, что небольшой косметический ремонт послужит разумным вложением денежных средств перед продажей жилого имущества, на котором после таких мероприятий будет легче заработать еще большую сумму денег.
  • В ванной комнате следует повесить шторы, красивые полотенца, освежить швы между плитками и привести в порядок все бытовые приборы, а также подобрать оптимальное освещение — все это повлияет на положительное принятие решения о покупке именно Вашего дома.
  • Обилие качественной мебели, которую Вы можете отдать в придачу вместе с домом, не всегда является положительным моментом. Убедитесь в том, что все помещения в доме являются достаточно просторными. Не поленитесь освободить их от лишних предметов интерьера, ведь именно так покупатель сможет оценить количество свободного места и общий простор жилого объекта.