Автономная сигнализация - это сигнализация, которая работает без взаимодействия с контроллерами, принимая самостоятельные решения об оповещении, и становится все более распространенной в применении. Автономные сигнализации бывают двух типов – с оповещением на мобильный телефон в виде смс или полностью автоматические.

В комплекте с автономной сигнализацией могут идти датчики движения или датчики открытия дверей (окон). Сигнализация такого типа https://www.forter.com.ua/avtonomnye-signalizatsii/ работает в случаях:

  • если у вас частный дом, и вы не хотите случайно ночью столкнуться с кем-то незнакомым в коридоре. Установленные датчики открывания окон, дверей – и звук сигнализации разбудит и предупредит вас раньше, чем посторонние звуки внутри дома;
  • когда необходима охрана отдельно стоящих от основного дома строений - гаража, пристройки, летнего домика, бани;
  • для дачи, загородного дома, не попадающих в зону покрытия сотовой связи или находящихся достаточно далеко. В таком случае цель сигнализации – спугнуть, и это работает в 95% случаев.

При установке сигнализации стоит обратить внимание на громкость сигнала. Если охраняемый объект - удаленная дача, и цель - напугать вора, то сирену стоит выбирать громкую и резкую. При установке в доме, где непосредственно живут владельцы, обратите внимание на что-то не столь пугающее, но достаточно громкое, чтобы услышать сквозь сон.

Автономную сигнализацию с GSM-оповещением приобретают для охраны помещений, находящихся в зоне покрытия мобильной сети (офис, квартира, дом, дача, гараж), а также для небольших объектов внутри помещений (сейф). В последнее время наиболее часто приобретают GSM сигнализацию для дачи, т.к. зачастую хозяева бывают там только в летний период времени, да и то не всегда. А при наличии сигнализации с обратной связью владелец не переживает за сохранность имущества.

Автономная сигнализация GSM комплектуется датчиками:

  • движения;
  • открывания дверей, окон;
  • разбития стекла;
  • датчиками противопожарной защиты – срабатывают при малейшей задымленности помещения или, как в случае с более дорогими моделями, фиксируя резкое повышение температуры в помещении, сообщают о возможном возгорании;
  • датчик фиксации протечки воды – устанавливаются такие датчики на уровне пола и срабатывают при появлении влаги между ножками-контактами;датчик фиксации утечки газа.

При срабатывании одного из датчиков, сигнал поступает на основную консоль, включается сирена, и параллельно отправляется смс владельцу с описанием проблемы. Далее владелец звонит в соответствующую службу (милицию, охрану, пожарную часть, газовую службу) или предварительно лично проверяет правильность срабатывания датчика.

 

На сегодняшний день автономная сигнализация является оптимальным выбором для тех, кто предпочитает держать ситуацию под личным контролем при непосредс