Лазерная резка сегодня является одним из наиболее деликатных и точных методов работы с веществами разной плотности. В этой технологии используется лазерный луч с очень высокой точностью направленности и невысоким уровнем рассеивания. Это позволяет вырезать из цельного материала детали со сложными геометрическими формами и соблюдать точность резки до миллиметра. Купить оборудование для лазерной резки можно посетив https://laser-sale.com/.

Как происходит лазерная резка

Во время работы с металлом, воздействие сконцентрированного луча разогревает его и начинает плавить. С поверхности тепло проникает внутрь, а если увеличивать температуру, то начнется процесс испарения. Это и позволяет резать материал.

При резке лазерным станком часто применяются вспомогательные вещества. К таким относятся азот и кислород.

Применение кислорода имеет такие преимущества как высокая скорость работы и возможность осуществлять резку при невысоком уровне давления. Также можно легко наращивать скорость благодаря тому, что при воздействии с обрабатываемым материалом и попадании на его поверхность, появляется дополнительное окисление и повышается температура.

Минусы применения кислорода заключаются в том, что могут происходить сбои в силе давления, что делает края вырезанного элемента кривыми и шероховатыми. Также резка кислородом не подходит для таких металлов с высоким уровнем окисления как алюминий и низкоплавкая сталь.

Азотная резка, в отличие от кислородной, позволяет работать даже с легко окисляющимися материалами и обладает следующими преимуществами:

  • позволяет снизить температуру резки и плавки металла. Это происходит благодаря тому, что на обрабатываемой поверхности выделяется большое количество тепла и это облегчает нагрузку на сам лазер. К тому же работа при низкой температуре более безопасна, поскольку предотвращает или значительно уменьшает испарение вредных веществ;

  • дает возможность вырезать очень сложные элементы и работать с хрупкими веществами.

Минусы такого типа резки это невысокая скорость работы и необходимость постоянно поддерживать высокое давление.

Конструкция станков для лазерной резки и гравировки

Это оборудование состоит из таких частей:

  1. Излучатель – твердотелый, газовый/непрерывный или импульсный. Этот элемент создает излучение с нужными свойствами;

  2. Приспособление для создания и передачи лазерного луча;

  3. Система регулирования. Это основной механизм станка, который включает в себя двигатель, систему перемещения и привод;

  4. Автоматизированная система управления. Состоит из большого количества датчиков, которые помогают контролировать работу станка. В частности они постоянно измеряют давление, температуру и другие важные характеристики.

Изобретение технологии лазерной резки, а также их выпуск в массовое производство дали возможность производителям работать даже со сложными металлическими конструкциями без деформации поверхности.