В шестое воскресенье Великого поста, за неделю до праздника Пасхи, все православные христиане празднуют Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Праздник имеет переходящую дату, которая зависит от даты праздника Пасхи. В 2018 году Вербное воскресенье празднуют 1 апреля.

Обычаи Вербного воскресенья следуют из библейской историей о прибытии Иисуса Христа в Иерусалим. Люди увидели в Сыне Божьем своего нового правителя, царя, который решит их проблемы. Иисус въехал в город верхом на осле, показывая тем самым, что пришел он с миром. Люди его встречали с пальмовыми ветвями в руках, а весь путь его продвижения был устлан цветами. Пальмы в Иудеи считались символом добродетели и исцеления. Так встречали только царей. Спаситель знал, что людям несет не царство земное, а Царство Небесное - путь к спасению их душ- и знал, какую ему придется за это заплатить цену.

В православии пальму сменила верба - дерево, которое расцветает весной первым. Кроме того, у славян именно верба символизирует добродетель, обновление и новую жизнь.

Приметы, обычаи и обряды на Вербное воскресенье . Люди в Вербное воскресенье освещают в церкви веточки вербы, которые затем приносят в дом. Освященные в этот день веточки вербы символизируют встречу людьми, как и в свое время иудеями, Иисуса Христа. Освященную вербу хранят целый год. С давних пор освященная верба для всей семьи считалась оберегом - к близким людям прикасались веточкой , желая им счастья и здоровья. Вербой украшают иконы в доме. Согласно поверью, этот обряд должен принести каждому обитателю дома здоровье, счастье и благополучие.

Чтобы маленькие дети не болели весь год и росли здоровыми в Вербное воскресенье их похлопывают, освященными в храме, пучками вербы.

В этот день Великого поста разрешено полакомиться различными блюдами, а малышам давать сладости. Молочные и мясные блюда ставить на праздничный стол не стоит. В этот день разрешено употребление в пищу рыбы и можно выпить красного вина.
С Вербной неделей связано много различных примет на погоду и на будущий урожай: какой дует ветер в Вербное воскресение, такой же будет дуть все лето; если ясная и теплая погода в этот день - предвестник хорошего урожая фруктов; если же мороз – порадуют яровые хлеба.

В старину этот день не выгоняли скот на улицу, боялись, что его испортят злые духи.

В Вербное воскресенье нельзя работать, думать о плохом, ссориться и обижаться.

Ритульное бюро "Спивчуття"