В последние годы, при возведении временных, технологических и постоянных дорог, а также дорог в труднодоступных местах, получили большую популярность дорожные плиты из железобетона.

Они, конечно, уступают асфальтобетону по сцеплению шин автомобиля с покрытием, но при этом обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Получить подробную информацию о технических параметрах железобетонных дорожных плитах

Вы можете здесь.

Использование битума как вяжущего вещества при производстве асфальта, снижает его прочность по сравнению с железобетоном. Но асфальт навсегда останется лучшим покрытием для скоростных дорог. А железобетон, в свою очередь, будет идеальным дорожным покрытием для тяжелой техники. Особенно это покрытие актуально в труднодоступных местах, куда нельзя транспортировать дорожную технику для возведения полноценной асфальтобетонной дороги.

У дорожных плит есть еще одно неоспоримое преимущество, по сравнению с асфальтобетоном – это возможность многократного использования. Ненужную дорогу можно оперативно демонтировать и в сжатые сроки произвести укладку нового дорожного полотна.

Дорожные плиты очень часто используют военные при возведении полигонов, стратегических дорог и площадок для автопарков благодаря скорости возведения. Плиты из железобетона не очень восприимчивы к разлитию на них различных нефтепродуктов, поэтому все нефтедобывающие регионы широко применяют именно их.

На сегодняшний день это единственно верное решение для реализации технологических и временных дорог. Экономическая составляющая, скорость монтажа, возможность многоразового применения и высокая прочность изделий – вот главные факторы, благодаря которым дорожные плиты будут незаменимым строительным материалом.

Купить дорожные плиты высокого качества, которое соответствует всем стандартам ДСТУ, Вы можете в ООО ЗЖБК «Эталон». Вся продукция проходит строгий контроль качества. Благодаря замкнутому циклу производства Вам не придется искать подрядчиков для доставки  и монтажа плит.

Обозначение дорожных плит (типы):

Тип 1 – постоянные дороги, высокая несущая способность.

Тип 2 – временные дороги.

После буквенного кода показывается длина и ширина в дециметрах, округленная до целого значения. Последнее число — это допустимый максимальный вес транспорта в тоннах для этой дорожной плиты.