Вышка тура – металлическая конструкция каркасного типа, широко использующаяся при проведении строительных и ремонтно-отделочных работ. Такие приспособления выпускаются в разных модификациях, они могут отличаться высотой, грузоподъемностью и другими параметрами. Если решились на их покупку, следует ознакомиться с основными разновидностями.

строительная вышка

Виды вышек-тур

Весь широкий ассортимент строительных вышек принято разделять на несколько основных типов:

  • Облегченной конструкции. Их размеры чаще всего составляют 160 см на 80 см, а высота может достигать 5,2 м. Такие подмостки являются самыми компактными. Их можно с успехом использовать при проведении не только внешних, но и внутренних работ в ограниченных пространствах. Безопасность этих подмостков достаточно высокая, а с их монтажом и транспортировкой не возникает сложностей.
  • Передвижные вышки. Их габариты обычно находятся в пределах 200 см на 120 см. Они имеют универсальную конструкцию, почему и пользуются наибольшей популярности на рынке. У них отличная грузоподъемность, за счет чего можно располагать на них инструменты, оборудование и нужные стройматериалы. Такая строительная тура предусматривает разборную конструкцию. Монтаж отличается простотой и занимает минимум времени.
  • Мобильные подмостки. Их габариты составляют 170 см на 80 см, а высота не превышает 6,4 м. Такие подмостки используются для выполнения широкого спектра работ. Они имеют облегченную конструкцию. Их легко и быстро перемещать по строительной площадке. Сами они отличаются высокой устойчивостью, надежностью и безопасностью.
  • Подмостки непередвижного типа. Они наиболее объемные по размерам – 200 см на 200 см. Их главное достоинство заключается в увеличенной рабочей площадке. На такой конструкции могут находиться несколько человек одновременно вместе с инструментами, базовым оборудованием и стройматериалами. Но недостаток таких тур заключается в отсутствии мобильности. По этой причине они используются при проведении строительных работ не слишком часто.

Выбор строительной вышки не так уж сложен. От покупателя требуется определить, какой объем работ предстоит выполнить, где именно будет монтироваться конструкция, будет ли достаточно места для ее передвижения. Взяв во внимание все эти критерии, вы сможете совершить удачную покупку вышки-подмостки. А при возникновении трудностей всегда можно проконсультироваться со специалистом.