Чтобы регулирование насосных агрегатов, станков, вентиляторов, освещения и прочего оборудования было более эффективное, на больших производствах и других объектах монтируют шкафы управления с автоматикой.
Шкаф управления является комплексным устройством, использующимся в промышленной сфере, на производственных объектах различной величины и в быту, чтобы обеспечить автоматизацию разнообразных техпроцессов, к примеру, теплоснабжения, очистки и подготовки воды, вентиляционных систем и так далее.

Благодаря шкафам управления возможно:
- непрерывное функционирование любых устройств по установленному плану;
- проверка технического состояния технических устройств и её отдельных элементов;
- контроль исправности датчиков;
- прием их сигналов и анализ информации, чтобы предотвращать аварийные ситуации;
- удаленная работа с помощью ДУ.
Три категории устройств

1. Шкафы управления насосными агрегатами.
Предприятия, где осуществляют активную перекачку жидкостей, оснащаются шкафами управления насосными агрегатами обеспечит полное исключения человека из этого техпроцесса. Смонтированный блок будет следить за давлением в трубе и уведомит о вероятной опасности на станциях водоснабжения, водонапорных станциях и насосных в коттеджных поселках.

2. Блок управления вентиляционными системами и кондиционерами.

Установка данного агрегата будет полезна как на больших предприятиях, так и в офисных помещениях, в парниках, на фермах животноводства. Он обеспечит правильное планирование микроклимата внутри помещения, поддержание температуры и влажности на необходимом уровне, снижение расходов на обслуживание и экономию электричества.

3. Блок управления электросистемами.

Это устройство хорошо подойдет для крупных торгово-развлекательных центров, где непредвиденное отключение электричества и перепады напряжения могут перебить работу силовых устройств. Шкафы автоматики обеспечивают предотвращение серьезных проблем, а еще их лидируют по мере надобности.
Монтаж таких блоков допускается для любых агрегатов, а также для отдельных подсистем, к примеру освещения. Микроконтроллеры и электросчетчики в их составе позволят равномерно распределять энергию и избежать нестабильности в работе приборов.


Какие параметры нужно учитывать при выборе?

Электрические составляющие (напряжение сети, номинальный ток, мощность агрегата). Эти данные позволят организовать работу без перегрузок, что, положительным образом отразится на периоде работы агрегатов.
Степень защиты. В этом случае следует обращать внимание на эксплуатационные условия (запыленность, влагосодержание). Для улиц в основном предусматриваются обогреващие системы шкафов автоматики, необходимые для избежания абсолютного обледенения конструкции зимой. При эксплуатации оборудования на улице, следует учесть и климатическое исполнение шкафа.
Элементы защиты от перегрузок и короткого замыкания.
Переключение рабочих режимов (ручной и автоматический), что обеспечит расширение возможностей по управлению обслуживаемой системой.