Кабельно-проводниковая продукция представляет собой проводники, задача которых состоит в передаче электроэнергии или информационных данных. Без проведения электропроводки невозможно представить себе ни одно строительство. Осветительные проборы, техника и многочисленные устройства не существовали бы без подобных элементов. Однако существуют различные виды данной продукции и каждый из них имеет свое предназначение.

Кабельная продукция компании FinMark

С большим ассортиментом кабельно-проводниковой продукции можно ознакомится в компании DEPS. Где кроме выбора самого товара, можно прочесть много тематических статей и если что-то заинтересует, то можно проконсультироваться к инженеров DEPS, который с радостью ответят на любые Ваши вопросы и поможет подобрать кабельную продукцию именно для Вашего проекта.

Разновидности кабельно-проводниковой продукции

Большинство из нас слышали слова: шнур, кабель, провод. Но в чем разница между этими понятиями?

Провод — это одна или несколько скрученных жил. Они могут быть изолированными или неизолированными. Если каждая жила не имеет собственную изоляцию, то конструкция является многопроволочной. Часто весь провод защищен оболочкой. Уровень защиты по сравнению с другими видами продукции он имеет слабый. Провод может быть и вовсе неизолированным и состоять из одних только жил.

Шнур состоит из нескольких гибких жил. Они могут быть размещены параллельно или быть скрученными. Он имеет неметаллическую оболочку и невысокий уровень защиты. Со шнурами мы сталкиваемся каждый день, так как именно они присутствуют на всех электроприборах и устройствах.

Кабель состоит из одной или чаще нескольких обязательно изолированных жил. Помимо собственной изоляции, все жилы вместе заключены в общую оболочку. Уровень защиты в кабеле высокий. В некоторых кабелях присутствуют броневая защита. На кабель не оказывают воздействия внешние факторы, такие как снег, влага или химические вещества. Такую продукцию используют для высоковольтных линий и электросетей.

В целом эти виды кабельной продукции очень схожи между собой. Основным их различием является степень изоляции и уровень защиты.

Разновидности кабелей

Все кабели можно разделить на два вида:

Оптические кабели имеют внутри и металлические жилы, задача которых — проводить ток. Кабели бывают для наружного и внутреннего монтажа. Наружным монтажом является прокладка в почву, воду или по воздуху. Монтаж внутри осуществляется в дата-центрах.

Оптический кабель

Оптоволоконный кабель состоит из следующих элементов:

  • Несущий трос. Он служит для придания жесткости кабеля и центрирования трубок.
  • Двухслойные волокна. Они могут быть покрыты лаком, что позволяет различать по цвету.
  • Трубки, содержащие нити — световоды и заполненные гидрофобным гелем.
  • Пленка вокруг трубок. Она смочена гидрофобным гелем. Ее задача — снизить трение в кабеле и предоставить дополнительную защиту от влаги.
  • Полиэтиленовая оболочка для дополнительной изоляции (ее может и не быть).
  • Слой брони.

Если купить кабель в Украине, можно отметить, что каждый производитель в паспорте указывает информацию о конкретно взятом виде продукции.

Силовой кабель с металлическими жилами предназначен для передачи электроэнергии с мест производства к предприятиям, силовым установкам, осветительным установкам и другим объектам. Такая кабельная продукция рассчитана на напряжение до 35 кВ.

Материалы для проводника

Раньше для проводов во всех случаях использовался алюминий. Сейчас популярность обрели медные провода. В чем различие и преимущества этих материалов?

Основным и, возможно, единственным плюсом алюминиевой продукции, является ее дешевизна. С нагрузкой, которая раньше оказывалась на электропроводку, этот материал справлялся, поэтому необходимости в альтернативе не было.

Что касается медных проводов, то они имеют следующие преимущества:

  • Более высокая электропроводимость. Такие провода выдерживают большую нагрузку, чем алюминиевые.
  • Процесс окисления происходит не так скоро. Поэтому в местах соединения различных проводов уменьшается вероятность возгорания или плохого контакта.
  • Более высокая прочность и мягкость. Это защищает провод от поломок еще на процессе монтажа электропроводки.

Поэтому при капитальном ремонте, очень важно заменить старую алюминиевую проводку на медную. Причем делать это нужно полностью, вплоть до распределительного щитка. Ведь только так можно избежать процесса окисления.