Людям часто кажется, что они хорошо экономят, когда покупают дешевые вещи. Однако так ли это на самом деле? На самом деле переплата за такую одежду значительная. Чтобы это понять, нужно оценивать покупку не только по стоимости, но и по тому, каким она качеством обладает, и как быстро изнашивается. Впрочем, стоит разобраться в этом подробнее.

Важный ориентир: принцип комфорта

Что же собой представляет этот самый принцип комфорта? Разберем на простых примерах. Например, большая часть вашей работы происходит через на компьютере или ноутбуке, да и поиграть в онлайн-игры вы любите. Значит, вы проводите большую часть своей жизни сидя у экрана монитора. Что вам нужно для комфорта в таком случае? В первую очередь, конечно же, хороший компьютер и удобные аксессуары к нему. Кроме того, качественный компьютерный стол и удобный стул тоже не помешают.

Приобретение таких вещей нельзя назвать бесполезными тратами. Это важное вложение в ваше здоровье, настроение и заработок. Конечно, вы это понимаете. Так почему, когда тоже самое касается одежды, вы не готовы принять эту логику?

Да, вещи – не могут быть инвестициями, они не поднимаются со временем по стоимости, и перепродать их дороже у вас не получится. Но при этом вы получаете неоспоримые преимущества, которые дешевая одежда вам никогда не даст: ежедневный комфорт, уверенность в себе и своем виде.

Что лучше выбрать – качество или количество? Представьте, перед вами выбор – вы можете за одну и ту же сумму купить две пары хороших брюк или шесть пар обычных. Что правильно в такой ситуации? Качественные обычно не имеют свойства растягиваться, протираться, терять свой первоначальный вид. А вот дешевые не могут прослужить дольше года, и будет хорошо, если вообще не «сядут» или не поблекнут после первой же стирки, что сделает невозможным их дальнейшее ношение. А значит, выбор очевиден. Но при этом не стоит думать, что чем дороже одежда, тем лучше. Например, футболка за 2 тысячи гривен вряд ли будет хуже по качеству, чем за 10 тысяч.

Удобные вещи – идеальное самочувствие

Все люди обладают разной внешностью и фигурой. И большинство производителей качественной одежды понимают это и предлагают самые различные варианты для своих покупателей. Например, посмотрите вещи здесь https://chia.ua - на любой вкус и под любую фигуру. А вот с дешевой одеждой дело обстоит совсем не так, тут производителям важнее количество, а не качество. Именно поэтому выпускаются модели только под «идеального» человека, которого и нет в природе, а остальным приходится после покупки ушивать талию платья, подшивать брючины и т.д.

Кроме того, если одежда не идеально на вас сидит, вы и выглядеть будете достаточно неуклюже, не говоря уже об элементарном комфорте. И это не только повлияет на ваше самочувствие и самооценку, но и на отношение других людей к вам. Не забывайте, что одежда говорит о вашем социальном статусе и о вашем отношении к себе.

Правила выбора качественной одежды

Качественную вещь, сшитую достаточно хорошо, можно долго носить, и она не потеряет своего внешнего вида. И на такую одежду не нужно жалеть денег, ведь, как мы уже выяснили выше, обойдется она значительно дешевле. Но как все-таки определить это качество заранее?

  • Читайте отзывы о бренде и о конкретных вещах от других покупателей. Зачем что-то испытывать на себе, если все испытано до вас?

  • Не стоит автоматически считать, что вещи от известных производителей качественные. Одежда для аутлетов даже от известного бренда не многим лучше, чем аналогичная по цене одежда на рынке.

  • По возможности примерьте вещи перед покупкой и посмотрите на качество швов.

И еще несколько важных правил:

  • Планируете носить конкретные вещи чуть ли не каждый день? Выбирайте модели дороже и качественнее.

  • Покупаете одежду, которую будете редко надевать, например, костюм на Новый Год? Здесь можете сэкономить, учитывая, что носка будет непостоянной, вещи прослужат вам долго.

  • Покупайте универсальную одежду, которая подойдет к любому наряду. В случае кризисного случая – вы всегда сможете скомпенсировать.

  • Не забывайте о том, что одежду можно ремонтировать. Если вещь действительно хорошая – лучше ее залатать или отдать в ателье, нежели попытаться компенсировать дешевой моделью.

Это основные правила, которые вам помогут экономить, не покупая дешевую одежду. Попробуйте их – и вы поймете, что покупать одноразовые вещи – это на самом деле роскошь.