Для очистки зерна применяются сито-пневматические устройства, оснащены конвейером. Эти устройства могут быть переносные или стационарные, подробнее читайте на сайте https://grain.cleaning/.

Пневматические устройства (аспираторы) – это устройства для предварительной очистки зерна. В этих устройствах используются различия аэродинамических свойств зерна и легких примесей. Регулировка массы всасывания вентилятора позволяет регулировать количество фракций, выделяемых из общей массы зерна. А небольшие размеры устройства позволяют легко их применить в каждой точке цикла подачи.

Сепаратор, это устройство, через которое зерно проходит в виде регулируемого диафрагмой слоя. Легкие загрязнения попадают под ток воздуха. В расширенной камере тяжелее продукты опускаются и выбираются, например, с помощью шнекового конвейера. Компактная конструкция пневматических сепараторов позволяет очень легко включить их в линию приема зерна без ограничения их производительности: от 70 до 200 т/ч. Используется явление разных аэродинамических характеристик очищаемой массы, которая основывается на различиях в скоростях подъема семян и примесей.

Устройство сито-пневматическое – представляет собой очистку и сортировку зерна, направленную, в основном, для индивидуальных хозяйств. В основном, посевное зерно очищается такого типа устройством. Характеризуется небольшой массой, простотой использования и простотой конструкции. Общая характеристика веялки, это использование для чистки группы сит и потока воздуха.

Когда в процессе очистки и сортировки зерна, применение различных устройств, т. е. сепараторов, веялки, сортировщиков по весу или вибрационных столов не приносит желаемого результата, то идеальным решением, является конвейер.

Конвейер – это устройство, которое обеспечивает очистку зерна по их длине с помощью сит с гнездами. В конвейер попадает зерно, исходящее из веялки. Диаметр и глубина гнезда цилиндрической части подобраны в зависимости от длины и средней толщины зерна, предназначенного для разделения. Конвейер отделяет зерна короткие из круглого или длинного зерна.

Загрязненное зерно через патрубок очищается в разделе верхних цилиндров. Поворотные верхние цилиндры отделяют посторонние примеси, от длинного или круглого материала. Следует здесь отбор первой степени. Затем зерно попадает в раздел нижних цилиндров, где отделяются загрязнения короче. Перемещаясь материал будет подвергнут другому, конечному отбору.