Vernadsky Challenge это конкурс для ученых, инженеров и изобретателей, научно-технологические разработки которых могут изменить мир и сделать его лучше. Конкурс основан в 2015 году по совместной инициативе директора Google Украина Дмитрия Шоломко и основателя Ассоциации Noosphere Макса Полякова.

Масштабы Vernadsky Challenge с каждым годом расширяются не только количественно, но и географически. В 2017 году организаторы получили более 200 заявок на участие от самых разнообразных технологических проектов, из которых были выбраны лучшие для презентации на Vernadsky Challenge 2017. Кроме украинских команд желание поучаствовать в конкурсе изъявили стартапы из Казахстана, Армении, Израиля, Беларуси, Индии, Азербайджана, и даже США.

Особенностью челленджа в 2017 стал также судейский состав, в него вошел «разрушитель мифов» Джейми Хайнеман. Сооснователь Ноосферы и фундатор конкурса Макс Поляков тоже был одним из жюри. До финала соревнования дошли только 10 команд, из них судьи определили троих победителей. Это проекты команд CloviTek, Cubomania и Cardiomo.

Источник: http://pedpresa.ua/

Первое место заняли создатели образовательных и интерактивных кубиков для детей Cubomania. Команда получила грант на 800 000 гривен от организаторов для реализации и продвижения своего проекта. На участии и победе на Vernadsky Challenge 2017, инициированного Максом Поляковым, она не остановилась. На её счету также первенство на четвертой битве стартапов «Время вырастить рог»; участие в «Старт-аут-конкурсе» и «Инновационном рынке»; награда People's Choice на выставке UVCA Challenge CES-Edition 2018.

Второе место заняли Cardiomo - создатели смарт-девайса для отслеживания метрик здоровья с моментальным уведомлением близких в случае выявления любых нарушений. Устройство включает в себя медицинскую точность, фитнес практичность и преимущества носимых устройств. Оно подходит не только для пожилых людей и всех, кто в зоне риска сердечного приступа, а и фанатов здорового образа жизни. Cardiomo получили грант в сумме 600 000 гривен от организаторов конкурса, в числе которых Max Polyakov. Команда была показана в сюжете эфира CNN Global вместе с еще тремя стартапами от CES-2018 в Лас-Вегасе.

Третье место и грант на сумму 400 000 гривен получила команда CloviTek с проектом для прослушивания звука с телевизора с помощью Wi-Fi, чтобы не мешать другим. На CES 2018 они были названы Innovations Awards Honoree. Помимо грантов победители получили экспертную поддержку от компании Noosphere Ventures, где Макс Поляков управляющий партнер.