При выборе и покупке ноутбука, которым уже пользовались, следует быть внимательным. Так же Вы должны осознавать, что покупая бывшую в употреблении технику, может случиться так, что она прослужит намного меньше, чем новая. Ведь следует понимать, что Вам до конца будет неизвестно, как эксплуатировался и использовался в работе такой товар. Не каждый продавец даст Вам полностью честный и правдивый ответ, так что следует всё проверить самому, но вопросы о предполагаемой покупке задавать можно и нужно. Прежде всего, оценив внешний вид устройства, спросите у продавца, как часто и в течение какого времени он использовался.

Ноутбуки б/у с гарантией до 3-х лет в Украине: https://kompbu.com/product-category/noutbuki-bu

Как правильно выбрать ноутбук б/у и проверить его?

Далее можете подробно узнать о внутренних характеристиках и производительности компьютера. Не советую покупать сильно устаревшую модель, потому что в своей производительности и работе такой ноутбук, скорее всего не оправдает Ваши ожидания.

Если Вас всё устраивает, то можете преступить к проверке техники:

  1. Оцените визуально состояние кабеля питания и разъёмы.
  2. Обязательно проверьте, работают ли выходы USB и сетевой разъём, так как со временем использования они ломаются и расшатываются чаще всего. Возьмите любой USB – накопитель, посмотрите, не шатается ли он при вставке в разъёмы. Если шатается, то советую хорошо подумать, нужно ли Вам покупать такое устройство, ведь может пройти совсем немного времени, и разъём перестанет работать.
  3. Если всё работает исправно тогда, при наличии дисковода для CD и DVD диска, проверьте в работе и его. Вставьте любой диск с информацией, посмотрите на то, как быстро происходит загрузка и открытие диска. Так же следует обратить внимание ещё и на то, не шумит ли дисковод при чтении диска. Исправный CD-ROM должен работать более-менее быстро и почти бесшумно.
  4. Попробуйте при включённом ноутбуке подвигать экран, обращая внимание, не появляются ли на нём полосы или рябь. Поймите, экран на ноутбуке постоянно двигается при эксплуатации и шлейф экрана от времени тоже может прейти в неисправное состояние.
  5. Так же настоятельно рекомендуется проверить в любом текстовом редакторе работу всех клавиш на клавиатуре, они должны быть в исправном состоянии.
  6. Обговорите с продавцом цену, предварительно ознакомившись с ценами по таким же предложениям. Вы можете сэкономить, но учитывайте именно состояние самой техники, ведь часто при погоне за более низкой стоимостью, можно совершить ошибки и купить некачественный товар. Если Вам кажется, что цена завышена - не стесняйтесь торговаться, ведь если человек ищет покупателя и продаёт свой товар с рук, он может снизить цену.
  7. Если Вас всё устраивает, как стоимость, так и качество ноутбука, то можете смело совершать покупку!

Действительно, при покупке бывшего в использовании ноутбука можно выбрать хорошее устройство и при этом достаточно много сэкономить. Но следует быть внимательным при выборе и относится к покупке серьёзно, ведь гарантии на такую технику обычно никто не даёт. Хотя, не смотря на это люди продают не только плохие устройства, ведь ситуации которые привели к решению о продаже могут быть разные. Так что велики шансы купить именно то, что Вам нужно и не сожалеть потом о потраченных на это средствах.

Удачных Вам покупок!

Источник: интернет-магазин ноутбуков б/у kompbu.com