Вышитая сорочка – немаловажная часть украинского этнического костюма. Заложенный в ее узор сакрально-символический смысл оказался куда глубже, чем просто желание предков украсить свою одежду.

Будучи оберегом и своеобразной модификацией генетического национального кода, вышиванка издавна представляла собой «живую» этническую материю, наделенную особым значением.

Поэтому ее триумфальное возвращение в женский гардероб современниц следует рассматривать не просто как сиюминутное модное поветрие, а как часть иного, быть может до конца не осознанного особого замысла свыше.

Из истории вышиванки

Будучи одним из народных оберегов, вышиванка известна как древнейший вид одежды еще со времен Княжьей поры. Длинная рубашка с поясом была тогда самостоятельным женским нарядом для теплого времени года. В то же время начал формироваться и ее особый статус.

Выражаясь современным языком, вышитая сорочка была продуктом полного цикла (что называется «под ключ»). Одна хозяйка должна была самостоятельно выполнить весь производственный процесс. Сначала она сеяла лен/конопли, которые потом:

  • жала;

  • «в пучечки вязала»;

  • вымачивала;

  • сушила;

  • теребила;

  • выбеливала;

  • сматывала полученные волокна;

  • пряла нити;

  • ткала полотно;

  • сама же кроила;

  • шила;

  • вышивала (бережно вынутыми из души и предковского опыта узорами), программируя себе и потомкам счастливую жизнь.

Молодая девушка в ожидании суженого должна была все технологические операции выполнить самостоятельно, чтобы добрая судьба не обошла стороной.

Магическая сила вышитой сорочки

Из вытканного полотна шилось по семь сорочек на праздники и будни. Так же самостоятельно изготавливались вышиванки на будущую свадьбу (себе, жениху, будущей свекрови).

Безусловно, сейчас этот процесс упростился донельзя: купить женскую вышиванку в Киеве https://leboutique.com/ - и ни о чем более не переживаешь.

Все, что было связано с изготовлением вышитой рубашки, сопровождалось откристаллизовавшимися в веках ритуальными действиями и сообщало изделию мощный символический заряд.

Как правило, вышивались сорочки во время Великого поста, когда душа готовилась к светлому празднику Пасхи. Девичьи рубашки украшались узором из белого шелка (символизируя чистоту и невинность), а женские могли пестреть разноцветьем.

Узор для вышивки – это жесткая программа. Каждый ее элемент (цвет, тип орнамента) имел глубокий смысл. Весь будущий позитив программировался в особых узорах-визерунках, которые редко перенимались со стороны (дабы не принять в судьбу чужой родовой код). Кстати, со своих вышивок также не позволяли перенимать узор, чтобы мистическое таинство судьбоносного кодирования не было «попрано».

А если случалось ждать родного человека из дальних дорог, ему шили и вышивали рубашку, программируя счастливое возвращение.

«И в пир, и в мир»

В народных традициях украинского костюма было обязательное правило: вышитых сорочек должно было быть не меньше, чем два раза по семь: для праздников и трудовых будней (на каждый день – чистая). Они могли отличаться качеством ткани (мягкий тонкий лен и жесткое конопляное полотно), обилием вышивки (в праздник - побогаче), но в любом случае такая рубашка играла роль «защитного кокона», оберегая хозяйку от возможных превратностей.

Этому немало способствовал сам процесс ее изготовления. Склонясь с молитвой над каждым стежком, наши юные прабабушки кропотливо создавали желаемое будущее на полотне, которое их потом трепетно оберегало.

Именно поэтому местами средоточия вышитых узоров оказывались наименее энергетически защищенные точки на верхней части тела: горловина, «пазуха», плечи и запястья.

Видимо неслучайно мудрый народ, говоря о везунчиках и счастливчиках, использует стойкий фразеологизм: «родиться в рубашке»

Вышиванка как тренд

Заключая в себе емкий и недоступный поверхностному осмыслению пласт народных верований и традиций, украинская вышитая сорочка начала триумфальное шествие по планете в качестве внезапно проявившегося тренда.

Звезды с мировым именем на разных континентах (не сговариваясь!) с удовольствием носят элемент украинского архаичного этнического костюма с колоритным названием «вышиванка». Видимо есть в «прабабушкиной» сорочке нечто такое, что переросло границы национального мировоззрения и стало доступно миру в виде открытия. Искушенные модницы разных стран почувствовали это.

И пусть никогда не прерывается та нить, которой прабабушки вышивали на полотне и свою, и нашу долю, мечтая о Добре, Счастье, Мире!