В ресторан посетители приходят не только за вкусной едой, но и за душевной атмосферой. А на нее в первую очередь влияет выбранный владельцами интерьер. Поле для экспериментов есть всегда — от классических направлений до ультрасовременных. Вот список стилей, неизменно популярных в последнее время.

1. Лофт

Изначально так называлась жилплощадь в США, переделанная из заброшенных складов и промышленных помещений. В 40-е годы подобные квартиры ценила богема — за простор и обаятельную неряшливость.

дизайн ресторана

Впоследствии такие интерьеры стали использовать для арт-центров, офисов и заведений общепита, особенно в мегаполисах. Здесь пригодился принцип «отсутствия стен», присущий данному направлению. Зонирование здесь осуществляется при помощи цвета и текстур. А в качестве разделителей могут выступать высокие кашпо с зеленью, деревянные ширмы или перегородки из стекла. В отделке используются холодные цвета из «индустриальной» палитры: темно-синий, серый, металлик, бурый и терракотовый. При оформлении стен хороши кирпичная кладка, мозаики или просто бетон без отделки.

Стиль лофт часто предлагают профи при создании проектов дизайна ресторана. Посмотреть на образцы можно на сайте http://partner-design.com.ua/dizayn-interera/dizayn-restorana.

2. Японский стиль

Важный момент: не стоит путать его с китайским, изобилующим яркими цветами и орнаментами. Японское направление оценят сторонники минимализма. Для этого стиля характерны пастельные тона: белый, беж, коричневый. Беспроигрышный вариант — белые стены, отделанные деревянными балками. Шторами или раздвижными ширмами могут оформляться и окна, и вход в обеденный зал. Так достигается эффект чайного домика. Мебель лаконичных форм выполняется из дерева.

дизайн ресторана

Здесь в принципе допустимы аксессуары национального плана, но главное — соблюдать умеренность. Например, нет смысла развешивать на стенах самурайские мечи, если вы отображаете апартаменты гейши.

3. Прованс

Самый нежный и благородный стилевой оттенок кантри. Прованс сочетает в равной степени домашнюю теплоту и изысканность. Здесь делается ставка на аксессуары. Но приятные мелочи, наоборот, подчеркивают домашнюю обстановку. Посуда по образцу деревенской, жестяные коробочки, баночки для специй, вазочки... И непременно цветы — сухие или свежие по сезону.

дизайн ресторана

Цветочный принт фигурирует и в отделке. Можно использовать обои или занавески с таким рисунком, обыграть его в обивке мебели. Цветовая гамма выдерживается очень нежная, с уклоном в пастель. Уместны мятный или лавандовый оттенок, а также вся белая и бежевая палитра.