Вы присмотрели для себя замечательный домик, но вас смущает, что на участке отсутствует колодец? Не стоит из-за этого отказываться от покупки жилья. Просто обустройте колодец самостоятельно – он может стать для вас как основным источником воды так и резервным, на случай перебоев с центральным водоснабжением. Строительные мероприятия не такие сложные, как может показаться на первый взгляд. Вам потребуется подготовить шахту нужной глубины, приобрести для ее обустройства специальные колодезные кольца – найти такие конструкции можно в Интернете. Например, они представлены в каталогах компании «Киевстрой». Вы можете прямо сейчас зайти на сайт и оформить заказ.

Обратите внимание на разнообразие изделий – они отличаются не только по цене, но и по ряду параметров. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо изучать все характеристики конструкций.

Первым делом определитесь с диаметром колодезных колец. Отталкиваться тут нужно от размера подготовленной шахты. В ассортименте «Киевстрой» есть конструкции разных диаметров, поэтому вы без труда найдете подходящие изделия. Учитывайте и другие параметры, например, высоту колец, их толщину, ширину. Выбирать тут вам предстоит индивидуально, ориентируясь на свои потребности, финансовые возможности.

Из какого материала выполнены кольца? Производитель использовал бетон для их изготовления. Конструкции были дополнительно армированным при помощи металлических элементов, что сделало их более надежными, долговечными, устойчивыми к нагрузкам и растяжениям. Используйте именно железобетонные кольца, чтобы предотвратить скорую деформацию колодца.

Экологичен ли бетон? Разумеется, вы можете смело использовать кольца из такого материала, ведь он не токсичный, не портит вкус или запах воды.

Надо отметить, что жидкость не влияет на бетонные стенки. Даже спустя долгие годы они остаются целостными. Именно поэтому шахты колодцев оснащают кольцами из такого материала.

Как обустроить дно шахты? Вам не надо искать отдельно конструкцию, которая станет основанием колодца. Используйте специальное кольцо с дном. Такие изделия также представлены в каталоге на kievstroy.org.

Не забудьте дополнительно заказать специальную крышку для колодца – используется она не для красоты, а для того, чтобы сохранить воду свежей и чистой. Если не накрыть конструкцию, то внутрь нее будет попадать различный мусор, песок, листья и т.д.