Аккумуляторы для авто — элемент питания, который полностью питает электронику транспортного средства даже при выключенном двигателе. Устройство необходимо также для запуска силового агрегата, так как именно АКБ запускает стартер после поворота ключа зажигания.Купить акб для автомобиля можно на сайте eurobat. Сложность выбора заключается в том, что существуют разные автомобильные аккумуляторы, обладающие различными эксплуатационными характеристиками. Если неправильно рассчитать параметры, то усложняется эксплуатация авто в зимнее время, когда емкость АКБ снижается по физическим свойствам.

Строение АКБ

В пластиковом корпусе устройства расположены специальные ячейки, в которых дополнительно вмонтированы электроды из свинца (поэтому аккумулятор такой тяжелый). На свинцовые пластины наносится реагент. За счет этого формируется запас энергии, которая в дальнейшем передается на бортовую электрическую сеть.

Какие выделяют виды аккумуляторов для авто

Выделяют следующие виды АКБ:

  1. Свинцово-кислотный — устанавливаются на недорогих автомобилях. Технология считается устаревшей, так как такие АКБ требуют обслуживания (в них используется жидкий электролит, нуждающийся в периодической замене).

  2. Кальциевый — практичный формат аккумулятора, в котором в свинец добавлен кальций. Он не поддается коррозии и не требует обслуживания, однако «боится» глубокого разряда.

  3. Свинцово-кислотный, необслуживаемый — в отличие от первого варианта, здесь используется другой электролит, который не требует обслуживания. Не смотря на сравнительно высокую стоимость, модели долговечны и надежны.

В последнем типе аккумуляторных батарей встречается два вида электролита. Первый вид — это специальный гель, которым смазаны пластины из свинца. Однако такой вариант не подходит к эксплуатации в регионах с резкими перепадами температуры. Абсорбированный электролит является более практичным. Часто такие модели батарей устанавливают в автомобили с функцией Старт-Стоп (не каждый аккумулятор способен выдавать достаточно пусковой мощности для постоянного запуска двигателя на светофорах).

По емкости модели делят на три базовых категории:

  • До 40 Ач;

  • От 40 до 100 Ач;

  • Свыше 100 Ач.

Оптимальным для автомобиля считается показатель в 50-100 Ач. Чем выше масса и мощность двигателя, тем более емким должен быть аккумулятор.