Выбор штор в комнату – ответственный процесс. Важно, чтобы окно было привлекательно оформлено. К тому же изделия должны обеспечивать оптимальный уровень затенения, быть практичными и функциональными. Рулонные шторы полностью подходят под данное описание. В последние годы они набирают популярность у дизайнеров интерьера и простых обывателей.

Преимущества рулонных штор

Такие изделия смотрятся в интерьере аккуратно и ненавязчиво. Они его не «утяжеляют». Отлично подходят для небольших и заставленных мебелью помещений. Хорошо смотрятся на окнах любого размера (в том числе в маленьких проемах). Позволяют экономить пространство.

Привлекают рулонные шторы и своей универсальностью. Благодаря разнообразию дизайнов их можно вписать буквально в любое помещение. Грамотно подобрав оттенок и фактуру полотна, вы сможете использовать рулонные шторы для классического оформления, минимализма и hi-tech. При необходимости можно достигать различных визуальных эффектов. Например, зрительно расширить пространство, выбрав подходящий оттенок штор.

Использовать рулонные изделия можно не только для окон. Вы вполне можете купить такие шторы для стеклянных дверей или перегородок.

Что учитывать при выборе

Важно правильно определить параметры штор. При этом учитывайте способ крепления. Если окно глухое, штору можно установить над проемом или в нем. Нужно замерить расстояние от краев и добавить примерно пять сантиметров. Чаще рулонные шторы устанавливают прямо на раму. Определить размеры можно, измерив ширину стекла. К полученной цифре следует добавить примерно 4 сантиметра. Обязательно учитывайте наличие фурнитуры.

Производители выпускают рулонные шторы из самых разных материалов. Учитывайте прозрачность ткани. Для спальни, например, лучше выбирать непроницаемый материал с максимальным затенением. Хорошее решение - полотно блэкаут. В гостиной или на кухне можно установить прозрачные шторы. Довольно удобное решение – рулонные шторы «день-ночь». Светлые и темные полосы в них чередуются, что позволяет регулировать уровень затенения.

Следует принимать во внимание тип штор. Относительно недорого стоят изделия с открытым валом. Это самый простой вариант. Зато кассетные модели выглядят более эстетично. Их проще вписать в оформление. Закрытая конструкция не привлекает внимание.

Если окна большие – панорамные – лучше выбирать для них тканевые роллеты.