В 2017 году в Украине потребительские цены на продукты питания выросли более, чем на 20%. Не прошло мимо и подорожание рождественской кутьи (традиционного блюда на рождественском столе). Если сравнивать с прошлогодними ценами, то стоимость кутьи выросла на 7-8%. В основном такое подорожание наблюдается из-за роста цен на мак и орехи.

Если следовать экспертным расчетам, то для среднестатистической семьи придется приготовить около одного килограмма кутьи, стоимость которой будет 73 гривны. Еще около 20 гривен понадобится потратить, чтобы сварить узвар из сухофруктов без добавления сахара. Все эти цены могут быть ниже или выше, зависимо от того, что именно вы будете добавлять и от региона, в котором вы живете.

В прошлом году узвар мог обойтись вам на треть дешевле, так как были снижены цены на традиционные для нашей страны сухофрукты, а точнее – на яблоки и груши. Если вы любите узвар с черносливом и курагой, то придется выложить дополнительных гривен сорок.

С чем связано подорожание?

Прошлый 2017 год не был слишком щедр на урожай орехов, именно поэтому многие агропромышленные предприятия были вынуждены поднять стоимость продукции. Ведь помимо самих плодов, им требуется немало затрат на чистку, сушку и расфасовку товара. Для того чтобы максимально упростить все эти процессы, большинство производственных компаний оборудованы современными конвейерами, главное для которых качественная транспортерная лента. Найти надежную и износостойкую транспортерную ленту для обеспечения бесперебойной работы можно тут.

Помимо цен на кутью и узвар, выросли цены на множество продуктов питания, именно поэтому накрыть рождественский стол станет намного дороже. За подсчетами, в среднем цены выросли на 20%. Причем изменилась стоимость практически всех социально значимых продовольственных товаров. Исключением стали только гречневая крупа и сахар, цены на которые наоборот стали более доступными. Так, гречку можно купить на 36% дешевле, а вот на сахаре можно будет сэкономить 14,5%.

Наибольший рост цен можно наблюдать на сало (на 69%), говядину (27%), свинину (26%) и другие мясные продукты, в том числе колбасные изделия. Не слишком далеко ушла и молочная продукция, цены значительно выросли на творог, сметану, а также все сорта твердых сыров.

Делая выводы – для того чтобы накрыть рождественский стол, с традиционными и просто любимыми блюдами, в этом году придется потратить минимум на 20% больше, чем в предыдущем.