Системы трубопроводов в наших домах и квартирах обеспечивают нам те повседневные удобства, без которых мы не представляем себе нашу жизнь. С помощью трубопроводов к нам внутрь заводится вода и подводится на кухню и ванную. А там у нас расположены туалет, ванная, умывальник, мойка. К водопроводу подключены многочисленные бытовые приборы: бойлер, стиральная и посудомоечная машины и многое другое. С помощью разводки трубопровода по дому осуществляется монтаж системы отопления.
   До этого прокладка его была серьезным мероприятием, где нельзя было обойтись без помощи специалиста сантехника. А он в свою очередь не мог справиться с работой без соответствующего серьезного оборудования: сварочного оборудования, трубогиба.
 С момента применения металлопластика для трубопроводов произошел значительный прорыв в этой области. Так, появление металлопластиковых труб позволило выполнять данные работы самостоятельно, без привлечения специалистов. К тому же, не требуется для этого серьезных инструментов.


  Преимущества трубопроводов из металлопластика.


  Металлопластиковая труба по весу значительно легче металлической и чтобы согнуть ее не требуется больших усилий. Поэтому перевозку и установку можно выполнить самостоятельно, даже не имея особых навыков.
  Металлопластиковые трубы и фитинг для них не ржавеют. Имеют красивый внешний вид, который не теряется со временем. Соответственно, они не нуждаются в периодическом уходе.
  Благодаря гладкой внутренней поверхности из пластика, трубы обладают малым гидравлическим сопротивлением, а также во время работы не зарастают, как это происходит с металлическими и чугунными аналогами. В результате этого, сохраняется постоянным проходное сечение трубы.
  Большое разнообразие всевозможных фитингов для металлопластика позволяет делать любые конфигурации трубопровода и всевозможные подключения.
  Служит металлопластик десятилетиями, вплоть до пятидесяти лет, что в разы больше, чем у металлического.
  Наибольшее распространение в быту имеет металлопластиковая труба и фитинг к ней диаметром 16 мм. Но, также применяются и трубы 20 и 25 мм, которые приобрести можно тут по отличной цене.


  Разнообразие металлопластикового фитинга.


  Для монтажа водопровода или системы отопления из металлопластика существуют следующие виды фитинга:

  - муфты
  - углы
  - крестовины
  - тройники
  - краны
  - иглы для подключения смесителей

  Весь этот фитинг бывает разного размера, который соответствует конкретному размеру трубы под 16, 20 или 25 мм. В каждой группе фитинга есть простой, для соединения или ответвления двух однородных участков трубы. А есть комбинации всевозможных выходов фитингов для соединения труб различных диаметров, соединения различных видов труб, а также для подключения к водопроводу всевозможной сантехнической запорной арматуры.
  Также, для уменьшения количества соединений применяются шаровые краны, которые на концах имеют фитинг. Благодаря такой конструкции их установка будет несложной и более надежной.
  Цена металлопластикового фитинга, и здесь его можно купить, зависит от материала изготовления и его размера. Латунный фитинг дороже цинкового, но и его долговечность во много раз дольше.


  Установка фитинга на металлопластиковую трубу самостоятельно.


  Для монтажа трубопровода из металлопластика достаточно иметь следующие инструменты: труборез, трубогиб, калибратор для придания отверстию правильной формы и ключи для завинчивания гаек.
  Укладываем трубу вдоль того ее постоянного места расположения. В случае необходимости ее поворота, выгнуть ее можно и руками, если радиус достаточно велик. В случае, когда радиус надо сделать небольшим и выполнить это надо аккуратно, то целесообразно применение трубогиба в виде пружины соответствующего размера. С его помощью это делать просто.
  Далее в месте предполагаемого присоединения фитинга производим отрезание трубы с помощью специальных ножниц - трубореза. После этого места среза обрабатываем калибратором. Он расширяет отверстие до его первоначального вида, в случае его сминания после отрезания и снимает фаску для лучшего соединения.
  Затем продеваем трубу в гайку нашего фитинга. Одеваем на трубу латунное кольцо и вставляем в трубу соединитель. И также, в обратном порядке собираем фитинг, но уже на трубе. В конце, затягиваем соединение ключом, но не сильно, чтобы не передавить металлопластик.
  После окончания установки проводим проверку соединения, пропуская по трубе воду. В случае необходимости подтягиваем гайку.