Печь для выпечки хлеба очень проста в своем устройстве, состоит из контейнера с одной мешалкой (или двумя) и теном (снизу). Все управляется электроникой. Хлебопечки отличаются в первую очередь количеством программ, мощностью, количеством мешалок, размерами, фирмой (иногда за известную компанию, вы должны платить больше).

Поверхность контейнера для выпечки чаще всего покрыты тефлоном, который после долгого времени эксплуатации стирается, и тогда приходит время его замены (хлеб начинает приставать к поверхности контейнера и его тяжело вытащить из машины). Хлебопечка также подходит для выпечки хлебов на закваске, потому что для их выпечки нужна очень высокая температура и длительное время приготовления.

Многие печи для выпечки хлеба также имеют функцию отсрочки времени выпекания или замеса теста. Это очень полезно, потому что очень приятно утром, когда вы только встаете с постели получить теплый хлеб или замесить тесто готовое для формирования булочек.

На что следует обращать внимание:

- смеситель - один или два. Видимо, эффективнее хлебопечки с двумя мешалками, но и устройства с одной мешалкой также способны очень хорошо вымешивать тесто. Существует большая проблема при выпечке хлеба в хлебопечке с двумя мешалками, потому что хлеб печется с мешалками внутри, которые после выпечки, конечно, необходимо вытянуть. Если машина имеет две мешалки - снизу есть два отверстия/следы после их удаления. Однако они не являются значительными, и вы можете о них вообще не беспокоиться. Если вы имеете такое желание, то можно эти мешалки также извлекать перед началом выпечки хлеба.

- контейнер для выпечки - высокий или низкий

- мощность печи - один из основных параметров, которым следует руководствоваться при покупке. Чем больше, тем лучше.

- программы - чаще всего используется только 2 - 3 основные программы, так что покупка печи с чрезмерно большим количеством программ, по-моему, не имеет смысла; машина может выпекать обычный хлеб на программе основной, цельнозерновой, выпечка, французский хлеб, делать джемы. Также хлебопечка может замешивать дрожжевое тесто на хлеб и булочки на программе 'тесто' (тесто только вымешивается, но не выпекается). Программа длится 1,5 часа, из которых первые 30 минут приходится на сам процесс замеса. Машина слегка нагревает емкость во время подъема теста, благодаря чему тесто становится теплым и быстрее подходит. Достаточно вынуть тесто и сформировать булочки или хлеб.