Kia Rio (Киа Рио) – это популярный в Украине автомобиль из семейства Kia, позиционирующийся как машина для молодых людей. В нашей стране продается сейчас третье поколение, послерестайлинговые версия 2014 г, имеющая расширенные технические характеристики Киа Рио. Собирается машина в Словакии.

На украинском рынке пользуются спросом два новых варианта Рио: переднеприводный седан класса B и хэтчбек на пять дверей. Имеется также трехдверный хэтчбек. Все эти модели можно приобрести на крупных сайтах по продаже машин, таких как AUTO.RIA.COM.

Характеристики седана Киа Рио

Седан Kia Rio нового дизайна опознается по характерной решетке радиатора, более современным бамперам и новым колесным дискам, имеющимся в 17, 16 и 15 размере. После усовершенствования стали доступны два новых ярких цвета Digital Yellow и Urban Blue.

Несмотря на свой затейливый дизайн, седан выглядит солидно благодаря длинному кузову (4370 мм). Хэтчбек имеет длину 4050 м. У моделей сходны остальные габариты:1720 мм ширины и 1455 мм высоты. Дополнительная длина седана добавляет объем в багажник (389 л). Однако, сложив задний ряд кресел, в хэтчбеке можно получить еще больший объем.

Как выбрать Киа Рио с наилучшими характеристиками по безопасности? Машина, как и прошлые его варианты, имеет стойки McPherson в передней подвеске и сзади - торсионную балку. С точки зрения безопасности и удобства вождения, автомобиль полностью укомплектован: шесть подушек, ABS+EBD. В дополненных комплектациях - поворотные фары, контроль устойчивости, парковочные радары, ограничитель скорости. Имеется также сигнализация ESS для экстренного торможения и мониторинг давления в шинах.

Мультимедийный комплекс с навигацией, 7-дюймовым сенсорным дисплеем, навигацией и другими полезными фишками – это то, на что смотрят при покупке Киа Рио в первую очередь.

Хотите купить Киа Рио с самым экономичным или, наоборот, мощным мотором? На выбор предлагаются для седана:

  • 1.2-литровый Kappa на бензине с характеристиками 85 л. с. и 120 Нм,
  • 1,4-литровый Gamma, бензин, 105 л.с. и 135 Нм.
  • 1,0-литровые турбомоторы, бензин, 100 и 120 л.с.

Есть комплектации обоих двигателей с механикой и с автоматическими коробками. Седан имеет полезную функцию «Старт-Стоп», которая дает существенную экономию топлива. Все это позволяет расходовать в смешанном цикле всего 3 л на 100 км пути, а по максимуму – 5 л.

Хэтчбэк KIA Rio на пять дверей

Это также переднеприводный весьма новый автомобиль класса «B». Последняя 4 версия которого появилась в прошлом году на Парижском автосалоне.

В топовой комплектации предлагается машина с двигателем 1,4 л, мощностью 109 л.с. КП автоматическая, 4-ступенчатая.

Базовый вариант хэтчбека Рио имеет показатели двигателя 1, л. 84 л.с. (бензин). Цена на базовую комплектацию в украинских автосалонах стартует с 14700$. Машина при этом оснащена всеми необходимыми средствами безопасности: ESC – системой электронной стабилизации, набором из 6 подушек безопасности, динамической стабилизацией руля. А из базовых удобств имеются: борткомпьютер, аудиосистема.