Линолеум подходит для любого помещения. Благодаря доступной цене, высокой износостойкости и разнообразию цветовых решений он заслуженно лидирует среди всех видов напольных покрытий. Дополнительно утеплить помещение и повысить его звукоизоляцию можно с помощью подложки.

Огромный выбор напольных покрытий, в том числе, линолеума в рулонах, представлен в строительном магазине «Леруа Мерлен» https://www.leroymerlin.ua/ru/f/Linoleum_v_rulonakh.fcb96a2a-f637-4860-b059-c0b83848b7c6. Доступные цены, разнообразие ассортимента, удобная доставка и качественное обслуживание — что еще нужно для того, чтобы покупка была максимально приятной?..

Осознанный выбор — залог успеха

Прежде, чем идти в магазин, нужно определиться с основными параметрами, которым должно соответствовать напольное покрытие:

  • помещение, в которое его будут стелить (линолеум для детской отличается от, например, подходящего для кухни);
  • ключевые характеристики (износостойкость, шумоизоляция, антистатика, влагостойкость, наличие антибактериального покрытия);
  • количество проживающих в квартире или доме людей (чем больше, тем большая прочность требуется от линолеума);
  • цветовая гамма и рисунок.

Гипоаллергенный и долговечный

Линолеум изготавливают из древесной муки, смолы с добавлением известнякового порошка и натуральных красителей. Основой покрытия является джутовое полотно, ПВХ-ткани или нетканное полотно. Все эти материалы гипоаллергенны, поэтому стелить линолеум можно и там, где живут астматики или маленькие дети.

Маркировка рулона соответствует сфере использования покрытия: «1» стелят в помещениях с минимальной проходимостью (например, в спальнях), а «4» — в производственных помещениях. Вторая цифра характеризует износостойкость. «1» — минимальная, «4» — максимальная.

Важным фактором износостойкости является специальный защитный слой (он не должен быть тоньше 0,25 мм): чем он толще, тем дольше линолеум прослужит. Перед укладкой любого покрытия необходимо выровнять поверхность путем стяжки. Чем более неровный пол, тем толще потребуется линолеум.

«Нет» некондиционному товару!

Хорошее покрытие не обладает никаким запахом. Если рулон распространяет неприятный химический аромат, стоит задуматься о том, из чего он изготовлен. Скорее всего, при его производстве были использованы несертифицированные составляющие. В дальнейшем такое покрытие может спровоцировать аллергию и астму.

Обращайте внимание и на качество нанесенного узора: он должен быть отчетлив и не иметь потертостей. В противном случае такой рисунок быстро сотрется в процессе эксплуатации, а пол будет выглядеть неряшливо и непрезентабельно. Наиболее качественное покрытие обладает защитным слоем, препятствующим не только вытиранию, но и выгоранию под воздействием ультрафиолета.

Никаких бугров, неровностей или потертостей

Наличие гигиенического сертификата и всей полагающейся маркировки — обязательное условие качественного покрытия. Если продавец не может вам предоставить такую документацию, скорее всего, этот линолеум изготовлен без соблюдения необходимых норм и может нанести вред здоровью.

Еще один признак некачественного линолеума — отслаивание защитной пленки. В процессе эксплуатации такой материал быстро потрескается и будет рваться, например, ножками мебели. В раскатанном виде рулон не должен иметь никаких бугров, неровностей или потертостей. Подобное невозможно исправить при укладке, поэтому такое покрытие считается бракованным.