Не имеет никакого значения, каким образом вы узнали, что у вас есть дачный участок. Это может быть получение в наследство, приятный подарок или просто банальная забывчивость. В любом случае проблема появилась и ее нужно решать. Обустроить свою загородную собственность можно легко, даже не имея особого опыта в подобном роде деятельности. Главное – последовательность действий, понимание происходящего и немного финансовых вливаний. Исходим из того, что на участке уже есть домик, и просто отлично, что нам не нужно заниматься строительством зданий.

 

 

Небольшое вступление

Все же, одного уточнения недостаточно. Попробуем показать списком определенные условия, из которых и будем исходить. Как ни странно, они типичны для многих дачников, которые только присматриваются к возможности летом чаще бывать за городом на собственной территории:

  1. Запущенный участок земли.
  2. Есть дом, но он точно старше вас (или сверстник, если вы еще молоды и полны сил).
  3. Участок лишен забора.
  4. Есть небольшой сарай/будка/вагончик, где лежит все, что нужно или нужно выбросить.
  5. Бюджет крайне ограничен, по причине неуверенности в запланированной «афере».

Знакомо, правда? Попробуем все это вместе изменить в лучшую сторону. И вы точно не пожалеете об этом.

Защита от соседей

Если вы не знаете тех, кто живет по соседству, наверняка пригодится забор. Это не центр города и вдали от цивилизации вы сам себе защитник, в первую очередь. Кроме того, отсутствие забора и наличие деревни поблизости, будет как бы приглашать домашних животных заглянуть в гости на ваш участок. Не самое радостное зрелище, если ваши цветы попробует на вкус какое-то жвачное и таких вариантов еще много. Забор на скорую руку можно поставить из:

  • сетки-рабицы;
  • промышленной сетки.

Второй вариант дороже, но быстрее в установке и имеет прочную конструкцию.

Просматриваемость никого не порадует, так что можно постепенно превратить скучный забор в живую изгородь. Высадите вдоль забора вьющиеся растения. Для рабицы нужно что-то легкое, типа клематиса (цветы такие), а для промышленной сетки можно что-то и серьезнее. Тот же плющ.

Важно! Откажитесь от дикого винограда. Потом это вас не порадует. Исключение можно сделать в случае его совмещения с клематисом.

Альтернативный способ защиты от вторжения – завести собаку. Но ее необходимо кормить круглый год, постоянно посещая магазины зоотоваров. Скорее всего, вы сдадитесь.

 

Дом внутри и снаружи

Итак, дом старый. Если он из добротного кирпича, то вам остается только решить проблемы внутри. Если деревянный и ничем не обшит, то это однозначно жалкое зрелище. Покупаем самую простую шлифовальную машину и снимаем верхний слой древесины. Далее подбираем краску по вкусу и создаем классический «домик в деревне». Это займет не так много времени, как может показаться. Используйте валики для закатки краской.

Над интерьером все же придется поработать. Внести свежесть необходимо обязательно. Как это сделать? Для начала, поменять обшивку. Для этого вполне подойдет вагонка. Уютно и комфортно. Затем просто вскрывайте ее краской по своему вкусу. Чем светлее тон, тем ярче будет внутри. Мебель можно купить на распродажах в IKEA или любом другом аналогичном магазине. Кстати, товары IKEA, садовый инвентарь можно приобрести и в интернет-магазине modnaKasta, https://modnakasta.ua/m/brand-ikea/, https://modnakasta.ua/market/sadovyy-inventar/. Это более просто и удобно.

 

Распределение зон

В идеале, такие вопросы решаются на самых первых этапах, когда нет даже фундамента дома и вообще построек. Необходимо разделить все на четыре ключевых локации:

  • жилая зона (дом и входная группа);
  • зона отдыха (беседка, скамейка, стол);
  • сад и огород (может и не быть, если решитесь на газон);
  • хоздвор (не всегда отдельно, инвентарю место можно найти и в доме).

В нашей ситуации мы только можем определить зону отдыха. Не хотите спешить с сооружением беседки? Можно ограничиться простыми имитациями пеньков из кругляка. Тропинки в будущем лучше заложить крупной плиткой. А пока можно насыпать гравия и все будет в порядке.

Садово-огородную часть не пытайтесь превратить сразу в газон. Обустройтесь для начала. Наверняка вам потом захочется высадить парочку красивых деревьев. А пока можно просто косить то, что растет.

В принципе, если вы потратите пару недель, то все работы можно благополучно выполнить. Конечно, при условии интенсивного труда.