Как показывает практика, неграмотная установка кондиционера может привести к проблемам в работе и преждевременном выходе из строя данного вида климатической техники. Несмотря на огромное количество распространенных в интернете статей, в которых описывается процесс монтажа кондиционеров своими руками, такая непростая работа требует приложения усилий настоящих профессионалов и опытных специалистов. Именно такие сотрудники работают в компании "ЯрТа", которая занимается установкой кондиционеров, вентиляционных систем и воздушного кондиционирования во Львове. Подробнее о деятельности частного предприятия можно прочитать на этом сайте.

Климатическая техника производится в разных странах мира различными компаниями. Каждая из марок имеет свои характерные особенности. Их обязательно нужно учесть при монтаже кондиционеров. Кондиционер, монтаж которого был произведен с явными отклонениями от норм, установленных инструкцией производителя, работать нормально не будет. Его показатели энергоэффективности и хладопроизводительности автоматически снижаются. Эту технику нужно будет часто ремонтировать, потому что износ ее деталей будет выше. Все это – достаточно весомые аргументы в пользуустановки кондиционеров профессионалами.

Одной из распространенных ошибок в установке кондиционеров является его монтаж после окончания работ по ремонту дома. В таких случаях коммуникации придется прокладывать по стене в специально подготовленном для этого коробе. Поэтому если вы начинаете ремонт, нужно заблаговременно продумать размещение блоков и предусмотрительно заказать установку кондиционера во время ремонтных работ.

Если квартира расположена на верхних этажах, нужно позаботиться о том, чтобы вентили наружных блоков кондиционера находились в доступном для сервисной бригаде месте. Иначе дополнительно понадобятся вызывать альпиниста или автовышку.

Устанавливать кондиционеры необходимо на устойчивых и однородных конструкциях. При монтаже следует использовать виброгасители и подставки, которые помогут сделать работу кондиционера менее шумной и убрать вибрации, разрушительные для техники.

При установке кассетных и канальных кондиционеров в подвесные потолки потребуются дополнительные расчеты. Также в таком случае нужно будет подобрать диаметр воздуховода и тип вентиляционных решеток.

Помните, что кондиционер – сложный вид быттехники, поэтому ему нужно обеспечить нормальную установку и дальнейшую работу.