Газовая колонкаДалеко не всегда квартира или дом оказываются подключенными к горячему водоснабжению. Иногда владельцу жилья самостоятельно приходится обеспечивать нагрев воды. Сделать это можно при помощи современного оборудования. Самый простой и доступный вариант – газовая колонка. Стоимость и расходы на эксплуатацию у такой техники сравнительно небольшие. Особого обслуживания газовая колонка не требует. При этом оборудование имеет большой ресурс, отличается надежностью и функциональность. Газовая колонка способна обеспечить бесперебойную подачу воды.

Что учитывать при покупке оборудования? В первую очередь, рекомендуется обращать внимание на производителя. Крупные бренды используют передовые технологии и лучшие материалы при создании своей продукции. Гарантия на такую технику, как правило, выдается на более длительный период. Так, у многих потребителей вызывают доверие газовые колонки фирмы Bosh. Где приобрести такую технику? Покупайте оборудование у официальных представителей. Например, вы можете заказать его в интернет-магазине graviterm.com.ua по вполне умеренной цене. В каталогах компании представлена только оригинальная и сертифицированная продукция немецкого производителя. Благодаря большому разнообразию моделей, которое вы найдете на сайте, каждый сможет выбрать оптимальный по производительности, функционалу и цене вариант.

Разумеется, фирма – не единственный аспект, который нужно учитывать при покупке газовой колонки. Принимайте во внимание, особенности ее монтажа. Вы проживаете в квартире многоэтажного дома? Лучше выбирать дымоходную колонку. Необходимый для подключения канал, как правило, предусмотрен во всех многоквартирных домах, где есть газовые плиты. Ну, а жильцам частного коттеджа вполне подойдут турбированные модели, труба в которых выводится на улицу через стену. Такая техника более эффективна в работе.

Важно правильно вычислить необходимую мощность колонки. Учитывайте при этом количество потребителей горячей воды. Например, если вы проживаете в квартире самостоятельно, можно выбрать компактную и недорогую технику с пропускной способностью до 10 литров за минуту. Семейной паре с детьми потребуется вариант в 10-15 ли/мин. У вас есть животные? В таком случае стоит сделать запас по производительности.

Учитывайте функционал колонки. Обратите внимание на систему розжига. Самый простой вариант – ручной, при помощи спичек. Более безопасные и удобные решения – электронный и пьезорозжиг.