Каждую вторую и четвертую среду месяца производители мобильных гаджетов нет-нет, да и выпустят очередной смартфон с какими-то супернавороченными обновлениями.

Так или примерно так обстоят дела в нынешней индустрии этих гаджетов. Однако штука в том, что каких-то кардинальных изменений пока что не происходит. Безусловно, современные смартфоны G5 3G значительно превосходят своих допотопных собратьев по количеству умений, но разницы в принципе между ними нет. Видимо, это осознают и сами компании, которые решили поработать кое над чем действительно инновационным.

Снятся ли смартфонам электрокарты?

Обычными симками сегодня пользуются разве что пенсионеры - их давно сменило не то, что микро-, а скорее нано-поколение. Но пользователи все еще остаются привязанными к этим кусочкам пластика, дальнейшая эволюция которых видится разве что в уменьшении размеров. Но "Самсунг" и "Эппл" решили пойти дальше, занявшись разработкой электронной симки, которую планируется встраивать прямо в архитектуру смартфона. Пока что это не более чем планы, и пользователям удобно эксплуатировать смартфоны Xperia z5 premium dual 3G с обычными картами операторов, однако это изобретение упростит переход не только с тарифа на тариф, но и от оператора к оператору.

Зарядка - за полминуты!

Такое амбициозное заявление сделали израильские изобретатели из StoreDot. На принципиально новый подход к зарядке их натолкнуло... изучение болезни Альцгеймера. Те самые пептиды, которые вызывают это заболевание, стали основой супербатареи благодаря своей особенности - способности мгновенно накапливать энергию.

Пока что изобретение находится на стадии прототипа, и дата запуска батареи в производство неизвестна: ее создатели борются с высокой скоростью разрядки своего детища.

Виртуальная реальность - в мобильном гаджете

Уже ведется работа над тем, чтобы 2К-дисплеи, которые делают смартфоны X9 и им подобные такими привлекательными для пользователей, перескочили сразу две цифры и грань реальности: с экраном 4К гаджеты будут транслировать картинку, которую человеческий глаз не отличит от настоящей. Правда, для того, чтобы "уйти" в изображение, понадобится специальное оборудование - шлем с пазом для девайса. Да и внедрить технологию не так-то просто: хотя производители и прогнозируют появление первых головных гарнитур со дня на день, технология пока что несовершенна.