О замене шин в автомобиле многие водители напоминают себе, как правило, два раза в год – перед и после зимнего сезона. Это самый сложный период, в котором проверяются не только навыки водителя, но и то, как он подготовил свой автомобиль к этому периоду. Нетрудно заметить, что с наступлением первых заморозков с улиц исчезают крупные, блестящие колеса, а их место занимают шины Нокиан.

Это происходит из-за более сложных и неблагоприятных дорожных условий. Не всегда идеально очищенные от снега автостоянки, слякоть на улицах, покрывающая асфальт блестящей гладью – эти факторы не относятся к союзникам, широких шин с низким профилем. Поэтому подавляющее большинство водителей предпочитает в этот сложный период оборудовать автомобиль более узкими шинами с более высоким профилем. На таких колесах гораздо легче выбраться из снежного сугроба и сохранить контроль над автомобилем на скользкой дороге.

Не только зима является „естественной средой” высокопрофильных шин. Водители, которые ценят удобство, задумываются о необходимости наличия тонких шин, также выбирают с более высоким профилем. Это обеспечивает комфорт во время поездок, несмотря на не самое лучшее состояние дорог. Также слишком высокий бордюр на месте парковки перестает быть проблемой. Дополнительным аспектом, так как все-таки трудно прямо назвать это преимуществом, является видимость слишком маленького давления в шинах.

Много новых автомобилей (хотя и не все), оснащенных датчиками давления в шинах. Конечно, очень это облегчает жизнь водителям, которые не смогут не заметить, проколотое колесо. К сожалению, владельцы автомобилей старшего поколения не имеют такого комфорта и могут рассчитывать только лишь на собственные ощущения и наблюдения. В случае низкого давления (если уйдет только незначительное количество воздуха), вы можете этого просто не заметить.

Преимуществом, несомненно, является также и цена. Шины относительно узкие, с высоким профилем и стандартных диаметров стоят не дорого, и конечно, значительно дешевле широких, низкопрофильных.

Классические шины (но не очень большой ширины) тоже оценили водители. В ассортименте многих известных компаний все чаще появляются так называемые „зеленые шины”. Они относительно узкие (их размеры, конечно, завися от габаритов, массы и назначения автомобиля, в котором должны быть установлены), имеют высокий профиль и размер колеса, который редко когда превышает 16 дюймов.

Шины классические не обеспечивают чрезвычайно хороших ходовых качеств, но, в конце концов, это не их предназначение. Люди, которые любят динамичную езду, скорее, не выбирают шины с высоким профилем.