Футболка с принтом может быть сшита из различных видов ткани. Даже если она на 100% состоит из хлопка, нужно учесть, какой тип трикотажа использовался, ведь от этого зависит не только качество вещи, но и то, как за ней ухаживать. К примеру, здесь - https://rocker-store.com/category/grajdanskaya-oborona/, продаются футболки из трикотажа под названием пенье. Благодаря особому сплетению волокон, такая ткань отличается повышенной износостойкостью. Другие же хлопковые изделия могут быть не такими стойкими к износу, поэтому с ними будет необходимо обращаться бережнее.

Способы стирки: ручной

Постирать футболку с принтом можно двумя способами. Самый надежный из них, который гарантированно сохранит ее качество неизменным, – это способ ручной стирки. Для этого необходимо сначала вывернуть наизнанку и замочить вещь в воде с порошком. Идеально, если в тазу она будет одна, в противном случае необходимо стирать одежду такого же цвета. Вода должна быть прохладной. Оставьте ее в таком виде на час.

Хорошо постирайте по прошествии времени (рекомендуем использовать для этого перчатки, чтобы порошок не вызвал раздражение кожи), а затем несколько раз прополосните под водой, пока с изделия не будет течь прозрачная жидкость. Аккуратно отожмите без скручиваний или же дайте стечь (это лучший вариант) без отжима. Повесьте сушиться вдали от нагревающих элементов.

Автоматический

Однако тем, кто не любит стирать вручную, не следует пугаться. Если вами была куплена футболка Би-2 или другой группы, изготовленная из хлопка, ее можно аккуратно постирать в машинке. Для этого необходимо подобрать правильный режим. Стирать изделие следует при 30-40 С. Для дезинфекции можно увеличить температуру до 60 С, однако при частых стирках в таком режиме футболка будет выглядеть хуже, чем при покупке.

Выберите деликатный режим стирки и отжима. Не забывайте о том, что следует стирать вместе только вещи одного и того же цвета. Если вы собираетесь устроить стирку белых вещей, можно использовать отбеливатель, главное, не делать этого слишком часто. Сушить вещь стоит таким образом, чтобы она не была согнута в том месте, где есть принт. Иначе он может начать осыпаться.

Если вы хотите погладить изделие после стирки, делайте это исключительно с изнаночной стороны. Если провести утюгом непосредственно по принту, можно испортить и изображение, и утюг, так как рисунок прилипнет к нему и будет в дальнейшем пачкать все глаженые вещи. Используйте функцию паровой глажки, она наиболее эффективна.