Карате или дзюдо: что лучше?

Каратэ - самое известное восточное боевое искусство на нашей территории, ведь оно впервые попало в западную культуру после Второй мировой войны. С другой стороны, дзюдо также является пионером в Японии и также широко популярно, особенно среди классических боевых искусств, в которых используется кимоно. Отдельные приемы и элементы из дзюдо повторяются такими боевыми искусствами, как бразильский джиу-джитсу или BJJ.

Несмотря на некоторую схожесть, эти боевые искусства очень сильно отличаются друг от друга, когда речь идет о боевом стиле и деталях обучения. Это делает сравнение между этими двумя очень интересными. Данное сравнение поможет Вам осознанно решить, какое боевое искусство выбирать для обучения. В этой статье рассматриваются сильные стороны и недостатки как дзюдо, так и каратэ.

Учимся балансировать

Укеми - это техника безопасного падения на землю. Это обязательный элемент обучения дзюдо, поскольку борьба часто проводится в земле. Броски, блокировки и захваты делают укеми необходимым в дзюдо. Правильная техника падения очень важна, так как предотвращает травмы. Основное преимущество этого метода заключается в том, что приобретенное умение может использоваться каждый день. Лед на тротуаре на тротуаре или скольжение по кафельному полу может вывести Вас из равновесия. Ukemi может помочь упасть наилучшим образом, чтобы это было менее болезненно и приводило к меньшей вероятности травмы.

Каратэ, с другой стороны, не учит этому методу. В этом виде единоборств сражение осуществляется в вертикальном положении. Падение на землю - это поражение, а не способ победить противника. При помощи броска, каратист легко может быть обездвижен болью или даже травмой из-за отсутствия понимания биомеханики и правильной техники падения.

В Дзюдо лицо остается открытым

Во время боя лицо дзюдоиста открыто, но при этом правила не позволяют ударить противника по лицу. Это делает дзюдоистов уязвимыми в уличном бою, когда противник не соблюдает правил. Каратэ же учит бить в голову при каждой возможности, потому что это самый эффективный способ отключить противника.

Люди, практикующие каратэ, также делают все возможное, чтобы защитить лицо. Именно поэтому в матче дзюдо против каратэ, вероятней всего, первым получит травму дзюдоист. Но когда битва переходит на землю, у каратиста есть мало шансов победить многочисленные захваты, которые дзюдоист может использовать против него.

Первые спарринги

Дзюдоист может начать спарринговать уже с первых занятий. Изучение необходимых навыков в боевом искусстве не так необходимо в дзюдо, как в каратэ. В каратэ, прежде чем Вы сможете сражаться, Вам необходимо изучить основные навыки. В дзюдо даже новички могут полностью участвовать в бою. Вот почему дзюдо очень привлекателен для многих, поскольку он позволяет им входить в спорт с минимальными знаниями и навыками. Правила и методы могут изучаться постепенно в процессе занятий и поединков. Это позволяет новичкам в дзюдо приобретать практику, активно участвуя во всех элементах занятия наравне со всеми остальными.

Элементы самообороны

Дзюдо и каратэ - отличные боевые искусства для самозащиты для детей и взрослых. Эти единоборства не только учат боевым методам, но и позволяют людям обрести уверенность в себе, в которой они нуждаются, когда оказываются в ситуации, когда им нужно сопротивляться. Дети, которые в школе подвергаются давлению со стороны учеников, нуждаются в повышении уверенности в себе. Занятия единоборствами дают им смелость противостоять хулиганам.

Каратэ - идеальный инструмент самозащиты, потому что он учит ударам и ногам. Это делает его хорошим упреждающим подходом к самозащите. Но дзюдо хорошо подходит в том случае, если дело уже дошло до драки. К тому же этот вид единоборств сосредоточен на борьбе с угрозой, не обязательно причиняя вред другому. Это важно для детей, потому что они таким образом учится уходить от ситуации, которая может привести к травме.

Итак, и карате, и дзюдо являются самодостаточными видами единоборств. Они оба имеют свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор будет зависеть от личных предпочтений человека, и его целей. Будьте сильными и успешными!