Алкоголизм часто называют болезнью 21 века. Мы не знаем точное количество людей, страдающих этим заболеванием. Статистика ненадежна, ведь подавляющее большинство людей стыдятся признаться в этой проблеме.

Что такое алкоголизм?

Это расстройство, связанное с потерей контроля над потреблением алкоголя.

Какое лечение алкоголизма?

Лечение зависит от тяжести заболевания. Психотерапия - наиболее эффективная форма. Этот метод состоит из нескольких этапов. Прежде всего, вы должны показать пациенту, в чем его зависимость. Вы должны объяснить ему, каковы симптомы, каковы фазы, какие механизмы заболевания. Чтобы понять, что это заболевание можно излечить.

Часто пациенты, прежде чем принимать психотерапию, требуют дезоксидацию организма. Часто бывает, что больной хочет прекратить пить, но он не может, потому что, когда уровень алкоголя в крови падает, он начинает испытывать один из симптомов зависимости или абстинентного синдрома. Это серия физических и психических заболеваний, например, беспокойство, неконтролируемые мышечные спазмы, повышенное потоотделение, тошнота, рвота и т. д. Чтобы облегчить это состояние, он снова обращается к стакану.

Существуют различные дилеммы, к которым прибегают пациенты - я не могу быть зависимым, у меня есть семья, хорошо оплачиваемая работа и т. д. Часто такие люди сравнивают себя с теми людьми, которые пьют еще больше и терпят больше потерь, чем они. Однако бывает, что в результате растущих последствий употребления алкоголя или травм люди внезапно прекращают употреблять алкоголь. Рано или поздно появляется явление, называемое алкогольным голодом. Такой человек часто ходит в места, где он пил алкоголь (он сам не пьет), ведет себя так, как будто он пьян, покупает алкоголь «для гостей», раздражен, имеет очень сильное желание выпить.

Есть ли лимит, после которого может быть проблема с алкоголем?

Такого предела нет. Алкогольная болезнь развивается очень индивидуально в течение определенного периода времени. У некоторых есть большая предрасположенность к алкоголизму, у других - меньше.

У каждого, однако, есть шанс выйти из зависимости. При лечении болезни вы должны, конечно, следовать инструкциям, данным во время лечения, будь то от терапевта или врача-как с обычным гриппом. Если мы не принимаем предписанные лекарства, все лечение не имеет смысла.