За штукатурку до недавнего времени брались у нас исключительно с одной целью - чтобы выровнять стены и потолок, сделав их готовыми к последующим этапам работ. Сегодня в моду вошло использование штукатурки для финишной отделки помещений. Стоит сказать, что в этом деле удается добиться весьма эффектных результатов. Декоративная штукатурка помогает дизайнерам воплощать свои самые смелые задумки, создавая неповторимую атмосферу. Приобрести декоративную штукатурку хорошего качества всегда поможет компания Poliplast, которая специализируется на изготовлении строительных смесей.

Штукатурка бывает разной. В состав минеральной штукатурки входит известь или цемент. Ее нередко применяют в строительно-ремонтных работах. Минеральную штукатурку легко и просто развести водой. Главный ее плюс – невысокая стоимость: цена минеральной штукатурки намного ниже цены ее аналогов. Безусловно, данный вид штукатурки имеет и свои минусы. Она может потрескаться, если стены здания часто подвергаются сильной вибрации. По этой простой причине специалисты не рекомендуют использовать минеральную штукатурку в домах, расположенных неподалеку от автомобильных трасс, железнодорожных и трамвайных путей, а также других источников вибрации. Изредка трещину может дать и штукатурка в многоэтажной новостройке.

Силикатная штукатурка достаточно прочный и долговечный материал, но и она в определенных условиях может оказаться неустойчивой к вибрациям. Силикатная штукатурка удобна тем, что мало вымазывается.

Акриловая штукатурка является наиболее универсальным отделочным покрытием. Ее часто используют как для работ внутри помещения, так и для оформления фасадов. Акриловую штукатурку рекомендуется применять для стен помещений с высокой влажностью, а также в зданиях, где наблюдаются перепады температур. С акриловой штукатурки легко удалять загрязнения. К тому же во время отделочных работ эта штукатурка удобна тем, что она очень быстро высыхает. Также, в отличие от аналогов, она требует минимальной подготовки основания, на которое она будет наноситься. Таким образом, акриловая штукатурка является одним из самых удачных вариантов.

Силиконовую штукатурку легко наносить благодаря такому ее уникальному свойству, как пластичность. С такой штукатуркой легко разобраться даже тем, кто далек от строительного искусства. Как и акриловая, силиконовая штукатурка легко моется. Однако, как известно, за качество необходимо платить, поэтому это наиболее дорогостоящая разновидность штукатурки.