Качество вашего сна зависит не только от микроклимата в комнате и матраса. Важно грамотно выбрать подушку. Неправильно подобранное изделие скажется на вашем комфорте, самочувствии и здоровье.

Где приобрести подушку? Вы сможете заказать ее в каталоге dashunka.com.ua. Тут найдутся изделия с разными наполнителями. На сайте вы найдете варианты с синтетическим лебяжьим пухом, натуральной шерстью овец, волокном бамбука. Если вы склонны к аллергии, лучше выбирать два последних варианта. Учитывайте, что чехол, наволочка для подушки обязательно должны быть пошиты их натуральной ткани. Допускается небольшой процент искусственных нитей для повышения износоустойчивости изделия.

Важно правильно определить высоту . При этом рекомендуется учитывать позу, в которой вы спите. Если вы предпочитаете ложиться на бок, параметры следует высчитывать индивидуально. Измерьте расстояние от плеча до уха. Обратите внимание, что подушка нужна обязательно жесткая для такой позы. Обеспечивают твердость изделия такие наполнители как латекс и гречневая лузга.

Те люди, которые засыпают на спине, могут искать на сайте Dashunka подушку высотой около 10 см, средней жесткости («начинка» шерсть, материалы с функцией памяти). Отлично, если производитель предусмотрит специальное углубление для головы.

Для тех, кто спит на животе, необходима практически плоская подушка. Подойдет вариант около 6 см (не больше 8). Изделие должно быть достаточно мягким. Ищите подушки сделанные из пуха, бамбука, шелка, полиэстера или хлопка.

Некоторые люди много ворочаются во сне. В таком случае придется выбирать компромиссный вариант. Покупайте мягкую подушку средней высоты.

Вам бывало жарко спать на прежней подушке? Это означает, что изделие обладало плохой воздухопроницаемостью. Ищите новую подушку без этого недостатка. Доступ кислорода обеспечивают изделия с бамбуковым, пуховым и шелковым наполнителем. Латексные варианты и модели, наполненные пеной с эффектом памяти, тоже «дышат». Это достигается благодаря пористой структуре наполнителей.

Подушки нужно периодически чистить. Проще всего справляться с бамбуковыми и синтетическими изделиями. Их вполне допустимо постирать в машинке. Изделия из натурального пера и шерсти лучше отвозить в химчистку.

Учитывайте размеры подушки. Не всегда удобны крупные изделия. Небольшую подушку можно захватить с собой в дорогу.