Как правильно подойти к строительству бассейна? С чего стоит начать, какую компанию выбрать, можно ли приниматься за дело самостоятельно? Что стоит учесть при подготовке строительства?

Еще 10 лет назад, бассейн на внутреннем дворе – был скорее роскошью. Сегодня, с развитием материалов и технологий, плавательный и декоративный бассейн стал гораздо более доступным.

Если вы твердо решили строить бассейн, то необходимо ответить на важный вопрос: будете строить самостоятельно или наймете профессиональную компанию Pools Gallery?

С одной стороны, самому сделать дешевле. Но это дешевизна может крайне негативно сказаться на итоговом качестве, в разработке проекта и непосредственном строительстве необходимо учесть множество факторов, которые иногда попросту незаметны для не специалиста. В этой статье мы попробуем осветить наиболее актуальные и важные аспекты создания надежного и качественного бассейна.

Какой бассейн вам нужен?

Для начала важно знать, к какому результату вы стремитесь, какой должен быть ваш бассейн? Даже если вы обратитесь в профильную строительную компанию, вам потребуется дать исчерпывающее описание, или полагаться на штатного дизайнера и инженера.

Что бы создать общее представление о бассейне, который вам необходим, следует определиться с несколькими основными вопросами:

  1. Ваш бассейн декоративный, для купания или для спортивных тренировок (плавание)?
  2. На какое количество людей он рассчитан? Будут ли его использовать дети?
  3. Как часто вы планируете использовать его?

Исходя из ответов на эти вопросы, вы сможете сформулировать основные требования по отделке, мощности оборудования, глубине, материалу и объему чаши. Это необходимая основа для дальнейшего проектирования.

Почему лучше доверить дело специалистам?

Как уже говорилось, при строительстве необходимо учесть множество факторов. Расположение, удобство коммуникаций, размер и глубину чаши – все это наиболее точно сможет подсказать специалист. Действительно, существуют примеры успешного самостоятельного строительства, но обычно это требует много времени и сил.

Для профильной же компании – это самая настоящая рутина, для которой у неё есть профессиональный штат, необходимое оборудование и материалы, что бы сделать эту работу и быстро, и качественно. При выборе компании ориентируйтесь в первую очередь на её практический опыт и отзывы клиентов.

Обратите внимание на строительство бассейнов «с нуля», без применения готовых чаш. Компании, которые могут предложить нечто подобное с большей вероятностью знают тонкости построения, расположения, выбора оборудования и пр., чем компания, специализирующаяся на заглублении и подключении готовых чаш. Если вы хотите, чтобы ваш бассейн был качественно спроектирован и установлен, обращайтесь к компаниям, которые могут работать с несколькими технологиями, изготавливать собственные чаши, предлагают услуги опытных проектировщиков и дизайнеров.

Обратите внимание на возможность сервисного обслуживания, чистки, химической обработки и дополнительных консультаций. Помимо того, что это пригодится каждому счастливому обладателю бассейна, это косвенный индикатор ориентира на длительное сотрудничество с клиентом.

Доверяй, но проверяй

Помимо слов компании, обратите внимание на их портфолио, поищите реальных клиентов, которые имели опыт сотрудничества с ней. Не лишним будет спросить о сертификатах и гарантиях качества, соблюдении стандартов. Последний пункт будет крайне важен тем, кто планирует строить публичный бассейн, где нужны соответствующие документы.

Все договоренности фиксируйте на бумаге, в контракте. По составлению договора внимательно изучите его, покажите специалисту. Постарайтесь настоять на полном перечне работ и итоговой сумме зафиксированной документально, ознакомьтесь с разделом о гарантийных обязательствах компании и о возможность подряда третьих лиц, сторонних фирм для работы над вашим проектом.

Подводя итог, можем с уверенностью сказать, что правильный подход к строительству бассейна – это профессиональный подход. Доверив дело компетентным специалистам, вы получите ожидаемый результат, сохранив свое время и силы.