Ловля по первому льду очень занимательна и максимально продуктивна, потому что рыба еще не вышла из состояния набора жировых отложений, и кормиться практически также, как и осенью. Но при этом именно в данный момент можно целенаправленно половить крупных особей, и в первую очередь, окуня.

Для начала стоит понимать, что повдеение крупного окуня достаточно существенно отличается от поведения менее крупных особей, и в уже поздней осенью крупный окунь сбивается, чаще всего в небольшие стаи, и держиться немного глубже особей поменьше. Поэтому его поиск стоит начинать в тех местах, который находятся на достаточно большой глубине, но при этом отличаются от общего рельеа. То есть места, где вероятность встретить крупного окуня, это различные приямки, или крутые бровки, а так же свалы. И в данном случае охотнику за крупным окунем сможет помочь наблюдение за рыболовами, которые ловят белую рыбу. Ведь окунь еще достаточно активно кормиться, и следует за скоплением основных объектов питания. Поэтому в местах скопления белой рыбы очень часто и пасется крупный окунь.

При этом рыболову поможет также знание мест, потому что окунь, следуя за белой рыболой часто кормиться именно там, где кормиться белая рыба, а это чаще всего участки с твердым дном и особенно участки с колонией ракушки. Поэтому рыболов, найдя подобные участки, с большой вероятностью сможет найти и окуня.

При этом рыболову стоит понимать, что окунь – это один из самых многочисленных видов рыб, поэтому на перспективных местах может ловиться и мелкий окунь, что чаще всего означает, что крупного окуня в данном месте нет. Но это не всегда так, потому что мелкий окунь чаще всего менее настороженный и более активно реагирует на приманки. Таким образом, рыболову необходимо постоить тактику поиска таким образом, чтобы он мог активно перемещаться, и на самых перспективных участках, активно менять приманки, пробивая тем самым весь горизонт в месте ловли, ведь очень часто более легкие приманки, не могут пробиться через стаю более многчисленного мелкого окуня, но стоит увелить вес приманки, и качество вылавливаемого окуня существенно возрастает.

При этом рыболову особенно тщательно следует обратить внимание на снасть. Окунь, особенно крупный, еще не утратил той активности, которая была осенью, поэтому он очень бойко сопротивляется при вываживании, поэтому снасть должна быть максимально надежной. Но при этом крупный окунь достаточно настоженная рыба, поэтому рыболову необходимо найти необходимый баланс в крепости и деликатности снасти, потому что на грубую снасть можно банально не заработать ни одной поклевки и уйти с водоема не солоно хлебавши.

Касательно приманок, крупный окунь означает применение достаточно крупных приманок. Поэтому основными приманками для ловли крупного окуня зачастую считаются различные балансиры, а также зимние блесны для вертикального блеснения. При этом у рыболова должен быть достаточно большой запас данных приманок, и это связано не только с тем, что часто в местах ловли есть достаточно большое количество препятствий, что приводит к обрывам снасти, но и с тем, что ловля крупного окуня связана с большим количством сопутствующих факторов. Например, окунь может отлично отзываться в конкретный день на приманки с естественно расцветкой, но на следующий же день абсолютно их игнорировать, и отсутствие приманок в с агрессивной расцветкой не позволит добиться желаемого результата.

 

Как уже говорилось выше, крупный окунь более настороженная рыба, поэтому рыболову не стоит так активно перемещаться, как при ловле более мелкого окуня, а стоит задержаться на лунке, которая сооветствует вышеизложенным параметрам, и попробовать изменять интенсивность проводок, а также сами приманки, что в большинстве случаев позволит добиться положительного результата.