Пожалуй, каждый человек сталкивается с трудностью сушки белья, которая заключается в поиске нужного места. Таким местом может послужить ваша лоджия или балкон. Каким образом, расскажем далее в статье.

Балкон или лоджия являются отличным местом, с отличной вентиляцией. Это, безусловно, нужно использовать себе на пользу - растить всяческие растения, снабдить всеми необходимыми предметами для отдыха, и к тому же, совмещая полезное с приятным, можно организовать там и сушилку для белья. В первую очередь, нужно выбрать место, куда она будет установлена. Исходя из этого, важно подбирать соответствующий вариант. Так как различные варианты сушилок отличаются как формой так и своей функциональностью.

Настенная сушилка – лучший вариант, в особенности для небольших балконов. Она состоит из металлического основания и специального пружинного механизма с веревками. По необходимости ее можно выдвинуть на определённое расстояние дляразвешивания белья, а после его высыхания задвигать ее обратно в пользу экономии пространства. Крепеж такой конструкции производится к стене с помощью специфических саморезов.

Также есть нестандартные модели с дополнительным комплектом полок для белья выдерживающие вес до 20 кг. Стандартные сушилки выдерживают вдвое меньше. Недостатком таких сушилок является то, что через время под действием веса белья верёвки обвисают и их приходится менять. Большинство хозяек предпочитают именно этот вариант, так как настенные сушилки являются довольно практичнми, функциональными и удобными в применении.

Преимущества настенных сушилок на балконе :

• Простота конструкции.

• Надежность и практичность.

• Удобство в эксплуатации.

• Компактность.

• Доступность.

• Отличное настроение. Ведь, когда на вашем балконе царит порядок, то и вы находитесь в хорошем настроении!

Виды сушилок

В наше время выпускается много видов различных настенных сушилок. Все они имеют отличия по цене, дизайну и составу, Основными моделями являются:

• Модели, крепящиеся к стене лоджии. Такие сушилки могут быть самыми разными по конструкции. Такая сушилка может быть компактной и миниатюрной, как полотенцедержатель. Так же существует и многоярусная сушилка, способная выдерживать порядка двадцати килограммов белья.

• Инерционные настенные сушилки по демократичной цене. Эти модели как правило имеют компактный корпус, прикрепящийся к стене. Внутри него находится специальный пружинный барабан укомплектованный бельевыми веревками. Данная конструкция в основном способна выдержать не более на шести килограммов белья. Фиксирующие крючки для веревок находятся на обратной стороне. Данная модель удобна для маленьких балконов. Опять же, не стоит забывать о том, что со временем веревки провиснут.

• Консольные модели. Такие настенные сушилки являются раздвижными. Они могут справляться с внушительным весом белья порядка десяти килограммов. Данные балконные сушилки для белья представляют собой конструкцию в виде гармошки, которая и прикрепляется к стене.