Выбор крана для ванной – очень ответственное дело. Если у таких изделий низкое качество, то ломаться они будут достаточно часто, а это постоянные затраты, неудобства. Поэтому необходимо знать, как выбрать смеситель правильно, желательно при этом прислушаться к советам экспертов.

Модели по принципу действия

Критерии выбора кранов в ванную и на кухню отличаются. Если для кухни нужно, чтобы под смесителем было удобно мыть посуду, чтобы можно было без проблем установить устройство на столешницу или мойку, то в случае с ванной важно, чтобы был правильный угол поворота, а водные процедуры можно было произвести максимально быстро.

Виды изделий могут быть различные – они отличаются и по принципу действия, и по форме, дизайну. В частности, по принципу подачи воды типы кранов бывают такие:

  • однорычажные;
  • двухрычажные;
  • бесконтактные.

Ранее в основном использовались устройства с двумя рычагами, они достаточно износостойкие, к тому же отличаются невысокой стоимостью. Но пользоваться ними не очень удобно, в последнее время они востребованы разве что у приверженцев стиля ретро.

Если же для вас более важно удобство, то лучше установить хорошую конструкцию однорычажного принципа действия. Управлять такими устройствами значительно проще. Тем более, это отличный вариант в плане гигиеничности – контакт рук с рычагами сведен к минимуму. Температура воды регулируется поворотом крана в ту или иную сторону.

Наиболее современные устройства – бесконтактные. Они реагируют на движение рук за счет наличия встроенных датчиков, имеют удобную форму конфигурации излива, полностью исключают контакт с грязными руками. Дополнительный плюс – экономия воды.

Отличаются приборы и по высоте. Главное – чтобы конфигурация носика была такая, чтобы он мог излить воду в раковину из нержавейки или керамики без лишних брызг, струить ее прямо в центр. Можно также приобрести продукт со шлангом, он позволит набирать воду в большие емкости.

Как выбрать кран по материалу, производителю: советы

Хорошую сантехнику изготавливают из высококачественных латунных сплавов с никелевым покрытием. Она долговечная, устойчивая к воздействиям коррозийных процессов, механическим повреждениям.

Также при выборе стоит обратить внимание на бренд продукции. Желательно, чтобы он был достаточно известным, с безупречной репутацией. Чтобы убедиться в том, что это надежные устройства, почитайте отзывы других покупателей, посоветуйтесь со специалистами.

Каталог смесителей для ванны https://kty.com.ua/smesiteli-dlya-vanni