Среди современных отопительных систем несомненное лидерство удерживают автономные. «Сердцем» подобного комплекса выступает котел, представленный на рынке несколькими распространенными разновидностями. Каждая группа отопительных котлов обладает преимуществами и недостатками, которые заслуживают детального изучения.

Электрокотлы

Для многих городских жителей решение купить электрический теплый пол и электрокотел отопления является единственно верным, поскольку прочие виды энергии могут быть попросту недоступны. В условиях загородного строительства, электрические агрегаты чаще применяют на объектах, где подключение к газовой магистрали невозможно или нецелесообразно, а аппараты на твердом топливе владельцы дома не рассматривают.

Электрические отопительные котлы крайне невыгодно устанавливать в домах, площадь которых превышает 100 кв.м. Это влечет за собой огромные расходы на оплату потребляемой электроэнергии в период эксплуатации оборудования. Отсутствие открытого пламени делает подобные установки безопасными и простыми в использовании. В пользу их приобретения говорят компактные размеры, незначительный вес, отсутствие копоти во время работы, отсутствие требований относительно монтажа в отдельном помещении с принудительной системой вентиляции.

Ввиду значительной мощности электрокотла, перед его установкой приходится прокладывать отдельную электропроводку. Наиболее уязвимым элементом агрегата считают теплонагреватель. Чем выше мощность котла, тем большее количество электроэнергии он будет потреблять. Губительными для аппаратов являются перепады напряжения в электросети, поэтому дополнительно подключают стабилизаторы напряжения или ИБП.

Газовые отопительные котлы

Как привлекательно выглядит газовый котел в интернет-магазине: доступный по цене, представлен множеством вариаций. Агрегат удобно использовать, если существует возможность подведения к дому ответвления газовой магистрали. Газовые установки обладают более высокой мощностью, поэтому с легкостью справляются с задачей отопления большого дома.

Они работают на экономичном топливе и сохраняют простоту эксплуатации, но установка газового агрегата требует получения соответствующего разрешения в надзорных органах и обустройства отдельного помещения под котельную с принудительной вентиляцией.

Твердотопливные модели

Снова набирают популярность твердотопливные котлы в Одессе и окрестностях города, поскольку такие установки используют самое дешевое топливо. Их можно топить торфяными брикетами, дровами и прочими видами твердого топлива, оказавшимися у потребителя под рукой.

Недостаток оборудования заключается в том, что его работу следует постоянно контролировать и периодически подкидывать новую порцию топлива. Современные технологии позволяют оснащать агрегаты автоматической линией подачи топлива, но ее монтаж подразумевает дополнительные финансовые издержки.