Любая хозяйка задаётся вопросом, какие шторы на кухню будут стильными и практичными? Драпировка оконных проёмов даёт чувство уюта и завершенности интерьера, как вишенка на вкусном торте. Выбрать текстиль на кухню дело не простое, ведь нужно учесть, что он будет подвергаться влажности, высокой температуре, а может быть и загрязнениям.

Чтобы определиться с дизайном штор помимо стиля и желания необходимо учесть следующие особенности:

  • размер и форма окна;

  • площадь и назначение помещения;

  • степень освещённости комнаты.

Традиционной моделью для кухни являются два прямых полотна из натуральных тканей. Такой вариант не теряет свою популярность многие годы, потому что приятен и прост, как и всё гениальное. Длина может быть выбрана до пола или до подоконника.

Способ крепления традиционных гардин зависят от предпочтений хозяйки: на прищепках, на люверсах, на зажимах, на завязках или на перекидных петлях.

Классические шторы могут сочетаться и с другими видами занавесок из той же материи. Например, если в помещении несколько окон разного размера.

Ещё одним традиционным вариантом декора кухонных окон является гардина, выполненная из лёгкой ткани. Сочетание плотных портьер с тонким тюлем - нестареющая классика.

Для кухни с панорамным окном подойдёт тонкая тюлевая завеса. Также приемлемо здесь обойтись текстильным обрамлением и декоративной рамой, оставив окно свободным, не загораживая красивый пейзаж.

Рулонные виды занавесок, конечно же, остаются одними из самых популярных. Благодаря изысканной простоте и компактности, для кухонного окна они просто незаменимы.

Шторки в стиле "кафе" - это коротенькие занавески, закрывающие только нижнюю половину окна, а иногда даже треть. Они будут удобны для помещений, расположенных на первом этаже. Потому что открытая часть пропускает больше света, столь необходимого на нижних этажах, а занавеска всё же скрывает от посторонних глаз.

Шторки "кафе" могут быть выполнены как из плотной ткани, так и из лёгкого тюля. Это зависит от предпочтений хозяев. Расцветка и отделка также могут быть разными, в зависимости от стиля остального интерьера.

Бывает и так, что отрез ткани на окне несёт исключительно декоративную функцию. Это может быть аккуратный ламбрекен, или просто лоскут материи, небрежно переброшенный через планку.

При всём обилии моделей цветовых ограничений не существует. Если ткань для занавесок имеет узор, её также можно использовать для пошива кухонного текстиля: скатерти, салфеток, а также чехлов на кухонные стулья.

Драпировки в полоску способны зрительно увеличить пространство в высоту или ширину в зависимости от расположения.

Абстрактные или геометрические узоры подойдут скорее для больших помещений. Но и на маленькой кухне будет приемлем материал с орнаментом, если остальная часть стен и фасадов выполнена в светлых, спокойных тонах.

Текстильную отделку на кухне можно использовать не только для окон. С помощью шторок можно скрыть или украсить нишу, кладовую или аккуратно завесить тумбочку.

Чтобы дизайн гардин вас радовал, не бойтесь проявлять свой вкус и фантазию, ведь пользоваться и любоваться её плодами предстоит вам и вашим гостям.

Материал предоставлен компанией Gardash Design Studio.