Вы решились купить диван в гостиную с расчетом обзавестись дополнительным местом для сна. И когда остальные нюансы учтены, материал каркаса, оббивка и форма выбрана, остается один критерий - вид раскладного механизма.

Тип 1: выкатной

Основной принцип функционирования: потяните за петлю, не прикладывая особых усилий. Передняя часть дивана выезжает и тянет за собой остальные части. Это общее описание. Если пользоваться механизмом не резко, он прослужит долго. И разложить его сможет даже ребенок.

  1. Еврокнижка. Для преобразования потяните переднюю часть на себя до упора, а спинку опустите в образовавшуюся нишу. За счет снижения трущихся друг о друга элементов механизм считается одним из самых долговечных и простых.

  2. Пантограф или Тик-так. Чтобы его разложить, приподнимите сиденье и потяните на себя до упора. Преимущество конструкции в бережном отношению к покрытию пола. Как и в еврокнижке, опускаем спинку в нишу и получаем большое спальное место.

  3. Дельфин. Чаще используется в угловых моделях диванов. Для раскладывания достаточно потянуть блок под сиденьем, а потом вытянуть его на один уровень.

  4. Пума. Для раскладывания поднимите сиденье, затем потяните нижнюю выездную часть до упор. Затем сиденье выездной части немного приподнимите и потяните на себя. Механизм активизируется. Основной блок опускаем вниз. Выдвижные ящики для белья только в угловых моделях диванов. Считается одним из самых прочных и надежных.

Тип 2: разворачивающийся

В этом пункте всегда две конструкции. Первая - раскладушка. Не подходит для ежедневного применения, так как не очень прочен. В разобранном виде напоминает раскладушку. Состоит из трех секций. Для раскладывания необходимо на себя потянуть сиденье, и составные части развернутся, станут на опоры. При этом ортопедические свойства такого спального места минимальные. Но для нечастого применения, например, на даче или для гостевого места, подойдет

Если хотите купить раскладной диван недорого, присмотритесь к механизму аккордеон. Конструкция преобразуется, как меха одноименного инструмента. Просто приподнимите спальное место и потяните на себя. Механизм начнет действовать.

Тип 3: раскладывающийся

Классическая конструкция, знакомая покупателю. В ней нет колесиков. Плюс таких моделей - наличие ящиков для белья. Не подставляйте вплотную дивна к стене. Оставьте сантиметров 5-10 запаса.

  1. Клик-кляк. Существует три положения механизма: лежа полулежа и сидя. Чтобы разложить конструкцию приподнимите сиденье до первого щелчка, а потом потяните за собой.

  2. Книжка. Для раскладывания откиньте спинку назад. В разложенном виде поверхность для сна неровная, что можно отнести к недостаткам. И для раскладывания нужно приложить усилия.

Чтобы правильно подобрать раскладной диван, определитесь с целью и частотой использования мебельного изделия. Если это будет основное спальное место, присмотритесь к еврокнижке, дельфину и аккордеону. Для нечастого использовании смело останавливайтесь на раскладушке. Подходите к подбору с умом и сможете купить диван с механизмом, который будет радовать вас долго.