Ранее на дорогах Украины автомобили с иностранными номерами можно было встретить не часто. Теперь же ситуация в корне изменилась, и на дорогах появилось множество машины с болгарскими, литовскими, польскими, итальянскими и другими номерами. Данные авто имеют регистрацию другой страны, но активно используются на территории Украины. Так как с весны 2017 года были внесены большие изменения в процедуру ввоза и использования таких машин («Закон Украины про обязательное страхование ответственности владельцев наземных транспортных средств»), большинство решили не упускать возможность и приобрести себе «железного коня» по привлекательной цене.

Всем известно, что иностранные машины имеют право находиться в стране при соблюдении условий ввоза и транзита транспортных средств, если необходимо довольно частое пересечение границы. Но частенько наблюдается следующая ситуация: иностранный гражданин ввозит авто и передает его в пользование украинцу, и тогда срок пользования транспортом увеличивается на год.

Вместе с тем «иностранцы» тоже попадают в ДТП и не могут быть обделены обязательным страхованием.

По законам Украины любое транспортное средство, которое выезжает на дорогу, должно иметь ОСАГО и не имеет, значения какая у него регистрация.

Если с ОСАГО на авто украинской регистрации все ясно, то ОСАГО на нерастаможенные авто имеет свои нюансы:

1. Для того, чтобы эксплуатировать авто с иностранными номерами в Украине, необходимо купить страховку непосредственно на территории Украины или оформить Зеленую Карту у себя в стране. Имейте в виду, что в Украине запрещено оформлять Зеленую Карту с покрытием Европы или СНГ на авто с иностранной регистрацией.

2. Вы можете приобрести страховку на время вашего пребывания в стране (сроком от 15 дней до года).

3. ОСАГО на нерастаможенное авто также работает, как и обычная ОСАГО – она покрывает убытки второго авто.

4. Страховка на авто с иностранной регистрацией рассчитывается по 7 зоне.

5. Стоит обратить внимание на сумму страховки, так как некоторые СК занижают цену, не очень-то заботясь о выплатах клиенту.

6. За отсутствие страховки ОСАГО выписывается штраф в размере от 25 до 50 необлагаемых минимумов, а если вы еще и являетесь виновником ДТП – то еще и за нарушение правил дорожного движения.

Оформить полис ОСАГО на иностранное авто можно здесь: http://autoua.net/osago/ .

Ваши действия, если произошло ДТП с иностранным авто:

- при наличии у иностранца Зеленой Карты, обязательства по выплате ущерба переходят к МТСБУ (Моторно-Транспортное Страховое бюро Украины);

- если нет страховки, тогда можно обратиться с иском к водителю авто или же в МТСБУ. Фонд проводит выплаты при ДТП с незарегистрированным авто, если водитель скрылся.

Условия: наличие ОСАГО у потерпевшего, оформление ДТП при содействии патрульной службы.

Если же потерпевшей стороной является владелец авто с иностранной регистрацией, он должен будет представить страховой компании документы на машину и документ, подтверждающий право пользования транспортным средством. Так как множество машин сейчас завезены в Украину с нарушением норм, то и с выплатами приходится иметь много проблем.

Подведем итоги – страховка ОСАГО нужна в любом случае, и не имеет значения, в какой стране зарегистрировано транспортное средство. Любой водитель в любой стране мира, выезжая на дорогу, должен осознавать свою ответственность перед другими участниками движения – в этом суть ОСАГО, вне зависимости от страны регистрации автомобиля.

По материалам http://autoua.net/ .