Процесс прокладки водопроводов и трубопроводов различного назначения, вентиляционных и систем кондиционирования воздуха требует использования качественного инструмента. Он позволяет минимизировать ручной труд и выполнять работу максимально быстро и качественно. Для этого используются в числе прочего и труборезы для труб – инструмент, способный делать качественные и ровные срезы. Выбирать подходящие приборы следует с учетом особенностей предстоящей работы, толщины и состава обрабатываемого материала.

Классификация труборезов

Все предложенные компанией MGF инструменты можно разделить на несколько типов:

  • Электрические – вариант для выполнения объемной работы, когда отрезать приходится большое количество заготовок. На помощь мастеру в этом случае приходит безотказный электродвигатель.
  • Ручной – модель для домашнего использования. Для использования потребуются определенные усилия.
  • Пневматический – облегчает задачу мастера, не требует от оператора применения больших усилий, поскольку имеет в конструкции пружину.
  • Гидравлический – срезы выполняются за счет нагнетания в цилиндре определенного уровня давления.

Для резки пластиковых и медных труб достаточно использования ручного прибора, но именно аккумуляторный позволяет сократить время на выполнение поставленной задачи и выполнить большой объем работы.

Особенности ручных инструментов для резки пластиковых и медных труд

Следует помнить, что труборезы не относят к универсальным приборам. Их выбирают в зависимости от материала обрабатываемых труб. Для резки медных заготовок достаточно использовать ручной инструмент, который не требует особенных умений. Достаточно вставить медную трубу между роликами – режущим и опорным, закрутить регулировочный винт и проделать несколько оборотов вокруг заготовки. Такая работа выполняется до тех пор, пока не будет полностью отрезана заготовка.

Ассортиментная линейка предлагает выбрать и специализированный инструмент для резки медных труб. В конструкции устройства имеется режущий ролик, который делает аккуратные срезы, а потому края получатся ровными и гладкими. Некоторые модели получают от создателей также нож для снятия фаски с торца труб. Предложены модели с гратоснимателем, который используется мастером для ручного снятия фаски.

Для оперативной работы рекомендовано приобрести инструмент с аккумулятором. Это функциональное устройство создано для того, чтобы облегчить работу мастера, сделать ее простой и оперативной.